Ingris

12 марта 2020 г. 21:37

4.5 Воспоминания Гурченко: слава и застой

Прочитала подряд мемуары киноактрисы и певицы Людмилы Гурченко: "Мое военное детство", "Аплодисменты", "Люся, стоп". Написаны они живо и с душой - о временах, о людях, о том, что волновало, о том, что и как именно повлияло на характер, привычки и творческую судьбу. Интересно же понимать, как неординарный артистичный человек стал таким, каким знаком зрителю - со всеми этими странностями! Очень много посвящено личным переживаниям и отцу, меньше - матери, дочери, друзьям, очень мало говорится о мужьях. Не про всё она рассказывает - это касается и личного, и съемок в кино. Постоянны хронологические отступления - от факта из одного времени тянется цепочка ассоциаций во времена последующие; этот прием часто оправдан, т.к. тут же перед нами проходит вся мини-история с этим фактом.

"Аплодисменты" - основная часть мемуаров - 30 лет, от поступления после школы во ВГИК в Москве до получения звания Народной артистки. От ученических работ, через необыкновенно высокий взлет - "Карнавальную ночь" - в пропасть безролья, а потом долгое вскарабкивание через мелкие роли к вершине популярности.

Надо сказать, к Людмиле Марковне Гурченко отношение у меня сложное: импонирует ее сила воли, выдержка, умение с держать удар и держать лицо, умение быть собой, притом разной (согласно обстоятельствам), искренней, яркой и оригинальной, нравится ее исполнение песен - и притом в большинстве не нравятся ее персонажи в фильмах (не как сыграны - а сами персонажи!). В общем, мне она нравится не как кинообраз, а как она сама, Личность и Женщина. Поэтому читала ее воспоминания с удовольствием, пусть в них и маловато о конкретных съемках, зато много - о ней самой, а также об уважаемых ею людях и коллегах.