12 марта 2020 г. 17:36

4 Чтобы прийти к добру, герои должны знать или понимать, что "ось зла" внутри них!

Обнаружила еще одну книгу, которой вдохновлялся Кристофер Паолини...

В "Волшебники Земноморья" есть магия, драконы, своя мифология и история; но его магия уравновешена метафизикой, его драконы более сродни китайским мудрецам, чем Смауг Толкина. Земноморье с его торговыми путями, местной политикой, иерархией классов, детской смертностью, насилием и рабством - это светский мир и его фантастические элементы кажутся почти банальными.

Во власти мага находится лишь то, что непосредственно его окружает, то, что он может назвать точным и полным именем Истинной Речи.

Его космология глубоко укоренилась и широко распространена, но ни одна священническая каста не питается ею, за исключением воинственной теократии Каргадской империи, чей набег на Гонт побуждает главного героя использовать магию. В Земноморье есть место для анимизма, возможного перевоплощения и загробной жизни, похожей на ад, но не для церквей, мечей, синагог или святынь, и, как следствие Земноморье - это более мирный мир, чем наша Земля. Рабство существует, но не связанно с цветом кожи!

Хорошая идея, но подана немного плоско. Описания людей и мест достаточно богаты, но эмоции героев выражены как-то блекло. За исключением главного героя. Задача Геда состоит не в том, чтобы одолеть Повелителя Тьмы, а в том, чтобы узнать природу Тени, которую высвободили его тщеславие, гнев и ненависть, - овладеть ею, узнав ее природу и ее имя. Очень сложна и разветвлена мотивация главного героя. Книга о проблемах поисков себя, о внутренней борьбе! Магия - это и сила, и метафора силы, и если сила практикующего превосходит его мудрость и сдержанность, приходит беда.

"Волшебник Земноморья" содержит утопические элементы. Очень много аллюзий и поводов к отвлеченным размышлениям. Рекомендую!