BlackFox

13 декабря 2011 г. 21:26

Был у нас спецкурс в университете... Сейчас даже и не помню как он назывался (кстати, это чаще указывает не на склероз, а на актуальность предмета или на "мастерство" преподавателя), но что-то там про муниципальные финансы. Вел его депутат городской думы. Вел важно, я бы даже сказал - самовлюбленно, но скука была смертная, по доброй воле не пойдешь. "Театр одного актера", в общем :) Но так как зачет у этого не совсем адекватного депутата был "cмерти подобен", то народ терпел и ходил (кроме уж самых отъявленных ;)).

Что там нам вещали про муниципальные финансы теперь уж и не вспомню, но за одно занятие могу сказать искреннее спасибо этому человеку! Тогда я впервые познакомился с видеокурсом Радислава Гандапаса "Учимся выступать публично". Пожалуй, это была одна из самых полезных лекций за все студенческое прошлое.

Несмотря на то, что на данный момент у меня нет необходимости проводить презентации и семинары, хотя несколько лет назад это входило в мои прямые обязанностии, с удовольствием прочел книгу "Презентационный конструктор". Также был выпущен видеотренинг с аналогичным названием. Так что будет лучше "и того, и другого".

Видеотренинг и книга ни в коей мере не являются повтором курса "Учимся выступать публично" или книги "Камасутра для оратора". Презентация - это один из видов публичного выступления, имеющий свои характерные особенности. Именно эти особенности, тонкости, нюансы и освещены в книге. Особое внимание уделено правильному определению целей презентации, ее структуры, приемам работы с аудиторией, самонастройки и т.д. Книга изобилует случаями из жизни профессиональных спикеров - и комичных, и поучительных.

Стоит отметить, что данный тренинг будет интересен не только тем, в чьи обязанности входит проведение презентаций, многие приемы и принципы, о которых рассказывает Радислав Гандапас, применимы и в повседневной жизни, в ситуациях, совсем не похожих на презентации. Это относится и к другим его тренингам - "Учимся выступать публично" и "Харизма лидера в бизнесе". Последний посмотрел совсем недавно, изначально пропустил, посчитав что данная тема не для меня, но, заметив вышеупомянутую особенность, решил вернуться и не пожалел :)

О, я тоже его книги скачала, но читать буду только на каникулах. Спасибо, Павел, за рецензию :)

Пожалуйста, Дина. Давно вас не было :)