Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 марта 2020 г. 08:05

2.5

Даже не знаю, что сказать про эту книгу. И дело тут не в том, что не поняла, а в том, что не знаю, как это применить на практике.
Поскольку у самой есть определённые проблемы с пищеварием, поэтому ждала от книги многого, а по факту получила очень мало.
В начале автор даёт пространную главу о том, как работает наш пищеварительный тракт, какой орган за что отвечает и что мы чаще всего делаем неправильно.
Потом переходит собственно к кишечнику и предлагает провести 10-и дневную очищающаю программу. Возможно, она и правильная, но вот желания её пройти не возникает. И через слово упоминаемый вред от употребления молочных продуктов просто набил оскомину. А что мне делать, если я не представляю свою жизнь без творога на завтрак и нескольких кусков сыра в день?
И далее пишет, что питайтесь чем хотите, главное, чтобы кишечник реагировал хорошо.
В целом, для меня книга оказалась мало полезной.

читала в рамках флешмоба Нон-финшн-2020

очищать лучше не стоит. По крайней мере без специалистов. Потому что можно вычистить всю микрофлору кишечника и потом настанут незабываемые проблемы. Нужно просто вести здоровый образ жизни и с кишечником проблем не будет. Запрещать какие либо продукты тоже нет смысла. Смысл в том чтобы питаться не до осоловЕлости и контролировать свой вес + спорт. Следить за весом обязательно. К сожалению большинство живут с пониманием мол жизнь одна и поэтом нужно закидывать в себя всё подряд даже не заморачиваясь. Но потом неизбежно наступают проблемы.Они неизбежны до них рукой подать. ожирение сдавливает все органы и понеслась.

вот и я о том же. Может, он и кое-что правильно написал, но вот понять, что именно - это уже другой вопрос. Понравилась мысль об очень тщательном пережевывании (хотя и до него знала) - это взяла на вооружение

Фу, я как раз нацелилась на эту книгу, думала, она расскажет что-то интересное о кишечнике. А всякие методики, поучения как надо, а как нельзя - меня вообще не интересуют.
Запретить надо такие книги.
Если надо - иди к врачу, он тебе лично, на основе твоих особенностей, обоснованно подберёт диету, если она нужна.
А когда какой-то... пень с горы берётся всем подряд объяснять, что им полезно, а что вредно, это меня возмущает.

для общего развития можно, конечно, почитать. Но в целом согласна. Никто же не знает, как отразится эта методика именно на это человеке. Может, ему и близко нельзя так питаться!
хотя единственное полезное - жевать как можно дольше и тщательнее