dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

11 марта 2020 г. 20:44

Поначалу мне даже нравилось. Были огрехи - преувеличенная ненависть главной героини к своим родственникам, нытье о том, что ее никто не любит, потому что она страшная, - но так ведь это почти в каждой книге про подростков, которые попадают в другой мир. И не только про подростов... И Мир Синих Трав мне тоже понравился, мертвые города там, проклятые призраки. Герои идут вперед, встречают еще персонажей, которые к ним присоединяются, борются с чудовищами, потихоньку добавляют кусочки к картине мира. Но где-то на середине появилось ощущение, что автор четко продумал лишь начало, а остальное как было в его голове голым скелетом, так и было преобразовано в текст. Монстров можно убить чуть ли не одним взмахом посоха, хотя до этого не раз повторяется, какие они страшные-кровожадные, описания локаций (именно локаций, ибо повествование все больше напоминает средненькую компьютерную игру, где надо дойти до финиша, собрав по пути нужные артефакты) невнятные, а уж любовная линия - это отдельная боль. В самом начале автор дает нам понять, что Со (так зовут главную героиню-попаданку) не сразу влюбилась в Иоко (так зовут главного героя-проводника-черного колдуна-мага-невероятно красивого молодого человека, который любит заниматься домашним хозяйством с голым торсом). Причем, формулировка была буквально "пока не влюбилась". Это, видимо, чтобы у читателя не осталось сомнений, в чем будет состоять интерес ГГ в дальнейшем, а то мало ли. И, кстати, очень правильная предосторожность, поскольку, если бы автор не говорила, что Со влюблена, я бы ни за что в жизни этого не увидела. Между персонажами нет никакой химии, их отношения что в начале, что в конце абсолютно ровные. Да, по ходу повествования они поцеловались, но это ничего не изменило, да и описано так безэмоционально... ГГ куда больше, по-моему, радовалась, когда научилась стирать свои "джинсики" с помощью магии.
А, да. Автор явно поставил своей целью совершить революцию в мировом фэнтези, взявшись за подробные описания бытовухи. После каждого приема пищи герои обязательно моют посуду, каждый день моются и стирают свои носки. Вот теперь я точно знаю, почему признанные авторы никогда это не описывают - сдохнуть со скуки можно, пока дождешься очередной невнятной битвы со злодеем.
Следует отметить, что книга не является самостоятельным произведением. Целую историю зачем-то надо было разрезать на две (чтобы купили две книги, зачем же еще), а первую закончить на самом неподходящем месте. Так что теперь передо мной стоит нелегкий выбор - либо остановиться сейчас и не тратить больше свое время, либо продолжить чтение и дать шанс книге, хотя я сильно сомневаюсь, что ответы на немногочисленные загадки меня удивят, а главная героиня вырастет, как персонаж.