Farsalia

11 марта 2020 г. 16:03

"Полярис" меня не разочаровал и оказался вполне достойным продолжением серии книг об Алексе Бенедикте. Поначалу немного огорчило то, что вторая книга цикла ведет повествование от лица другого человека, своего рода Ватсона, а именно пилота и помощницы Алекса - Чейз Колпат, но постепенно такой вариант стал мне нравиться едва ли не больше. Смена рассказчика на сдержанную и не теряющую самообладания даже в отчаянных ситуациях Чейз позволила показать главного героя и его действия со стороны. Остроумные ремарки и небольшие шпильки (разумеется, не озвучиваемые боссу) добавили оживления.

Сюжет "Поляриса" закручивается вокруг загадочного исчезновения с космического корабля группы ученых в полном составе, произошедшего за шестьдесят лет до момента повествования. В центре внимания поначалу оказались антикварные вещи с судна и ажиотаж вокруг них. К развязке же сама интрига хотя и сохраняет градус напряженности, но даже как-то отходит немного на второй план по отношению к моральным дилеммам, демонстрируемым читателю. Автор снова показывает некие проблемы человечества, в том числе этического свойства, и предлагает поразмышлять на тему "а что если бы?.." и "а как бы поступил я?". Пожалуй, за этот аспект мне особенно нравятся произведения Джека Макдевита.

Разумеется, буду читать серию и дальше.