gusena24

11 марта 2020 г. 01:31

#прочитано Большая телега Макс Фрай
Еще одна книга от любимого отечественного автора прочитана!
Каждый раз, выбирая с полки книгу Фрая, и прочитав пару страниц, я вспомню, за что так люблю автора.
Авторский стиль и юмор мне близки и кажутся родными). Описания городов, архитектуры, жителей настолько умилительны и полны жизни, как будто сам там побывал.
Очарование рассказов ещё заключается в том, что в каждом описываются не слишком популярные туристические места Европы ( ну кроме пары городов).
Читатель побывает в тихих городках Франции, Италии, Польше, Чехии...
Некоторые рассказы восхищали и читалось с большим удовольствием, некоторые были более прохладными.
В книге 22 рассказа, из них 13 мне пришлись по душе, а из них 7 вызвали восторг и сильный отклик в душе. В некоторых есть четкий магический реализм, а где-то царит просто волшебная и уютная атмосфера.
Хочу выделить те рассказы, которые зацепили особо:
- про почтовые ящики на деревьях, которые появляются всегда в разных местах и где можно найти письмо, адресованное тебе от города;
- про таверну, которая появляется по ночам, каждый раз на разной улице городка. И цирковое представление по ночам;
- о кошке, которая рассказывает интересные сказки;
- про путешествия силой мысли;
- о встрече путешественника с автором «Замок Отранто»;
- про замок Чехии, сувенирный магазин и баланс радости в природе;
- про волшебника, который сам не знает о своих способностях.
Рекомендую всем поклонникам творчества автора и влюблённым в магический реализм, где маленькие, тихие города живут своей жизнью.
8/10