11 марта 2020 г. 01:09

Терапевтично, но, пожалуй, не к месту и не ко времени. Да и я предпочла бы не попадать в такую ситуацию, когда может понадобиться эта книга. Можно, конечно, посчитать, что банан - это просто банан, но мне как-то в это не очень верится. Очень уж яркая картинка тревожной ситуации и поиска выхода из нее.
Наверное, все дело в том, что я настороженно отношусь к психологическим изысканиям и приемам. А их в этой книге я вижу довольно много. Книга достаточно хорошо выстроена, если смотреть с этой точки зрения. Но именно поэтому она меня не цепляет. Вместо чуда обретения и волшебства я вижу довольно характерные приемы визуализации тревоги и работы с ней. Специалисты-психологи могут сказать, что все совсем не так и я не права, но мне видится именно такая интерпретация происходящего.
Если же попытаться все-таки посмотреть напрямую, без попыток достроить что бы то ни было, то все равно книга не совсем моя. Я не люблю мистику, особенно в таком воплощении. Странных ангелов в литературе предостаточно, но к Скеллигу как к персонажу я отношусь странно. Умом понимаю, зачем и почему он именно такой, а эмоции по отношению к нему все равно больше с негативной окраской, неяркой, но все же. И тут опять возвращаемся к тому, зачем это именно так.
В итоге книга опять оказалась для меня из серии "для общего развития". Есть о чем задуматься, но не порадоваться.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 7. Фантастические котяры и мешки их обитания, 5 мышек