10 марта 2020 г. 22:39

5 Three Cheers for Tom Bryant

Если вы любите MCR, то эта книга окажется для вас настоящим подарком.

Журналист Kerrang! Том Брайант, который за годы существования группы не раз брал интервью у участников и успел стать для них добрым знакомым, рассказал историю группы от начала и, как думали многие, до конца, даже обозначив это в названии "The Definitive Biography " - "Наиболее полная биография". Однако, к радости фанатов, спустя 6 лет группа воссоединилась и, возможно, когда-то нас ждет продолжение этой "биографии", на что я очень надеюсь, ведь первая часть написана отлично.

Я приобрела книгу еще до воссоединения, потому что никак не могла понять - почему. Почему они сделали это? Ведь каких-либо видимых причин для роспуска весьма успешной группы не было. Оказалось, были. Книга дает ответ, хотя и ближе к концу. Но помимо этого ответа я узнала много больше.

Во-первых, это, конечно, сама история группы. То, какой была жизнь участников на протяжении всех 12 лет существования, как она менялась с ростом популярности команды, какие радости и огорчения (даже страдания) принесло участие в группе. В этом плане очень интересно было прочитать, как проходит жизнь музыкантов в постоянных турах, а еще как на свет появляются новые альбомы и те или иные песни. Ведь все альбомы - все эры, настолько разные! А в книге рассказывается, что служило вдохновением для создания текстов, какие альбомы и даже фильмы влияли на ребят при создании их собственной музыки. Все же альбомы романсов известны своей концептуальностью и мрачными идеями.

Во-вторых, взгляд изнутри. Я, совершенно далекая от музыкальной индустрии, смогла взглянуть на этот бизнес со стороны участников. Творчество - это прекрасно, но все же музыка сейчас - это еще и бизнес, в котором вертятся круглые суммы. А также это работа, в которую вовлечено огромное количество людей.

В-третьих, более близкое знакомство с участниками. Когда читаешь отрывки из интервью с ними, анализируешь их действия и поступки, становится немного понятнее, каков этот человек, которым ты так давно восхищался.

На мой взгляд, книга все же не освещает всю историю полностью. В ней, например, совсем мало внимания уделено отношениям участников с их семьями, а ведь, учитывая то, что парни львиную долю времени проводили в разъездах, было бы интересно прочитать и мнения членов семьи по этому поводу. Также практически не освещены какие-либо конфликты, которые могли возникать между участниками. Они упоминаются будто вскользь, да и то лишь крупные (когда группе приходилось прощаться со своими барабанщиками). Но я ни за что не поверю, что, когда ребята проводили друг с другом в годовых турах 24/7 все свое время, все было гладко-мило-пушисто :) Безусловно, ясно, почему этого нет в книге - кто захочет выносить сор из избы? Да и позицию автора понять можно, все таки даже через текст видно его уважительное отношение к участникам. Эх, любопытство..

Что же в итоге? Большое спасибо мистеру Брайанту, мое впечатление от проделанной им работы исключительно положительное. Я узнала очень многое! Книгу советую, фанатам уж точно.
А я буду надеяться, что когда-нибудь выйдет вторая часть о времени пост-ретерна, потому что теперь, понимая причины распада, мне безумно интересно узнать и о причинах возвращения.