10 марта 2020 г. 21:38

5 действительно, страх.

Замечательная книга, очень дополняет впечатление от первого тома, на меня книга оказывает настолько сильный эффект, что я всех знакомых уговариваю почитать. Пока что безуспешно, но вот, может быть, своей рецензией кого-нибудь заинтересую.

Очень хорошо подобрано название второго тома. Страх. Действительно, сковывающий, удушающий страх. Страшно за персонажей, за простых людей, страшно из-за того, что всё это произошло в реальности, даже 100 лет не успело пройти, страшно, что всё это может повториться. И есть предпосылки, прослеживаются параллели.

Теперь я понял, почему Бродский назвал этот труд «макулатурой», после прочтения первого Тома это было не столь ясно. Дело в том, что Рыбаков приводит сухие факты другим шрифтом, исторические факты из реальной жизни, прямо там, в тексте книги. Это Бродский, видимо, воспринял как дурной вкус при выборе художественных приёмов. Что ж, понимаю, критика политического строя или личности лидера государства в художественной книге должна выглядеть более тонко, но в защиту Рыбакова могу добавить, что он заставляет читателя задуматься самому над тем, что такое хорошо, а что такое плохо, поэтому совсем уж незатейливой агиткой этот роман назвать я бы не смог.

Во время чтения возникает множество вопросов, на которые Рыбаков не даёт ответов, да на них и нет «правильных» ответов. Как этого кошмара можно было избежать? Какова доля ответственности каждого человека? Можно ли было это остановить? Если нет, то в какой момент была пройдена точка невозврата? Должно ли быть стыдно человеку, которого сломали? Можно ли выдержать пытки? Стоит ли это того? Были ли в тот период свободные люди? Находились ли те, кто высмеивал происходящее? Были ли настоящие попытки заговора? Как могли не понимать НКВДшники, что их самих завтра сожрут?

Я бы мог продолжать, но я думаю, что я ясно дал понять, каким порталом в другую вселенную для меня оказалась эта книга. Для меня это не только самое большое литературное открытие последних 2-3 лет, но и, возможно, самое большое открытие в целом. Только сейчас понимаю, что совсем ничего не смыслю в своей собственной стране, в понимании её народа и истории. Век живи – век учись.

Вот, все хвалят 1984. У меня на неё тоже есть рецензия, умеренно положительная, но знаете, что я Вам имею сказать сегодня? С такой жизнью ничего выдумывать не надо. Если воспринимать 1984 как поучительную книгу, то смело выбрасывайте её за борт и читайте Дети Арбата. Зачем читать про вымышленное ужасное государство, если есть настоящее? Во всём Дети Арбата превосходит 1984, в особенности - в реалистичности и драматичности.

С большим удовольствием начинаю читать третий том, надеюсь, что рецензия не заставит себя долго ждать.