Meres

Это просто мысли и эмоции

10 марта 2020 г. 21:00

Евгений Примаков был уникальным человеком. Это большой профессионал, востоковед арабского направления, обладавший глубокими знаниями в области международных отношений, прекрасный аналитик и политик высокого уровня. Это человек, который вызывал доверие во время жизни и также ни на минуту не возникает сомнений в том, о чем он писал. Его книга очень интересна, в ней без воды, простым доступным языком, непредвзято даны не только исторические события происходившие на Ближнем Востоке на протяжении второй половины XX — начала XXI века, но и приведена характеристика политических процессов и их участников. Хороших - плохих, каждый решит для себя сам. Многие описанные процессы он не только наблюдал со стороны, но и принимал в них участие. Книга оказалась очень познавательной, она удивляла и шокировала одновременно, показывая объективные факты. Она читалась очень легко и не взирая на то, что это политическая литература, она не напрягает и не надоедает, а наоборот побуждает разобраться, пересмотреть и проанализировать определенные политические интриги, войны, которые в угоду некоторым странам приводили к кровопролитным столкновениям и большим человеческим жертвам, подавлению и оккупации, угрозам и давлению. Каждому из нас, без навязывания своего мнения, позволяется сделать свои выводы по поводу цинизма и холодного расчета некоторых стран. Оценить, подумать, проанализировать. Что-то открылось в новом видении, что-то подтвердило уже известное для меня, но в целом, это оказалось очень интересно и полезно.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"