10 марта 2020 г. 20:15

3.5 Спойлер "ПРЕВРАЩЕНИЕ" Мэгги Стивотер

Со спойлерами, будте осторожны.

История продолжается.

Сэм исцелился. Он больше не превращается, теперь они с Грейс могут проводить вместе не только лето, но и зиму. Но обстоятельства всегда сильнее. Беззаботное будущее омрачается новыми членами стаи, которых привел Бэк и загадочным недомоганием Грейс.

Повествование ведется от лица четырёх персонажей: Грейс, Сэма, Коула и Изабель. Изабель борется с болью от потери брата, а остальные ведут войну со своими волками. Сэм боится однажды снова превратиться в волка. Коул отчаянно хочет остаться волком навсегда, а Грей одновременно и боится и хочет стать волчицей.

«Превращение» на самом деле очень растянутое и предсказуемое действие, ведущие к неизбежному – превращению Грей, которое происходит буквально на последних страницах. У меня такое чувство, что вся серия заточена не на саму историю, а на чувства. Стивотер очень щедра на эмоции для своих персонажей, но при этом сюжету, внимания особо не уделяется.
Мне очень нравится, как автор показывает влюбленность Грей и Сэма, очень не типично для YA, нежно, трепетно и с глубоким подтекстом.

Вторая часть для меня была чуть лучше первой. Потому что персонажи больше раскрылись, Коул влился в повествование безболезненно, и мы довольно хорошо его узнаем. Родители Грей наконец-то вспомнили, что у них есть дочь (хоть, на мой взгляд, Стивотери переборщила с гипер опекой и истерикой по поводу Сэма). Появилась интрига, связанная с превращение, оказалось всё не так-то просто.

Пока что серия восторга не вызывает, очень средненькая, но дочитаю, хотя мне кажется и так понятно чем всё закончится.