10 марта 2020 г. 12:27

3 Убивайте всех, Господь узнает своих

Вокруг больших людей всегда кружатся целые стаи странных персонажей, которые пытаются урвать свой кусочек: славы, должностей, денег, прочего. Но кто бы мог подумать, что дочь окажется таким же странным персонажем. Лана Питерс старательно выводит образ простой советской девушки, верной идеалам страны, плачущей от переполняющей красоты природы - но это не рассказ живого человека, а безымянного закадрового голоса.

Вздыхая на одних страницах о том, какой у неё был плохой отец, именно в значении отца, на следующих позволяет себе быть плохой матерью:

Я беззаботно родила ребенка и не думала о нем — его растили две няни... Ося рос на даче, деревенским дикарем, и я иногда по целым неделям не видела его...

Печалясь о судьбах родины она клянет одних, оправдывает других, чтобы чудовищным цинизмом вывести строки:

В те времена часто стрелялись. Покончили с троцкизмом, начиналась коллективизация, партию раздирала борьба группировок, оппозиция. Один за другим кончали с собой многие крупные деятели партии.

Начинает за здравие:

Да и вообще, в те годы «национальный вопрос» както не волновал людей,— больше интересовались общечеловеческими качествами.

А заканчивает жизнь тем, что отказывается говорить на русском языке.

Кто-то может пожалеть её саму, её отца, "невинно убиенных" партийных деятелей, их родных, несчастную семейную жизнь, но не жалко никого. Ни обитателей советских дворцов с обслугой в услужении (а не "буржуазной" прислугой), ни их палачей, ни палачей их палачей, ни самоубийц. Ведь Революция всегда пожирает своих детей, не так ли?