boservas

10 марта 2020 г. 11:43

4.5 Оригинальный метод обрезания

Опять рассказ Драгунского, который будет полезнее родителям, нежели их детям, а особенно - курящим родителям. В самом деле, в этом рассказе семилетний Денис выглядит намного серьезнее и ответственнее своего папы, которому далеко за тридцать.

Самое время вспомнить стихи Милна в переводе Маршака:

Смотрел за упрямой,
Рассеянной мамой
Лучше,
Чем мама за ним.

Если мы поменяем Джеймса на Дениса, а маму на папу - мы получим как раз ситуацию из данного рассказа.

Папа довел себя табокурением и пристрастием к папиросам "Казбек" до того, что ему уже врачей на дом вызывают. Вообще-то у него была обычная простуда, но опытный врач зафиксировал шумы в сердце и предупредил о том, что надо меньше курить, а лучше совсем бросить. И мама за то же. Денис наслушался и тоже проникся, особенно его поразил рассказ о том, как одна капля "курительного" яда убивает лошадь. А лошади - они же большие такие, больше папы в несколько раз. Короче, сын не на шутку испугался за папино здоровье.

А вот папа не ощутил ответственности перед сыном и продолжил предаваться вредным привычкам. И вот кто из них выглядит взрослее, скажите мне.

Но дальше - больше. Выясняется, что родитель находится под тлетворным влиянием своего окружения, состоящего из разных дядь и тёть, среди которых особенно выделяется своими габаритами и дуростью тётя Тамара, у которой и шутки дурацкие - насыпать в стакан с чаем лишнего сахара, так чтобы невозможно было пить, и подарки тоже - портсигар папе подарила. Сама со здоровьем не дружит, Дениска про себя её называет: "Тамарище Семипудовое", то есть, барышня явно не знает, что такое здоровое питание, кроме того полна дурных привычек.

А папа тоже умом не блещет, портсигар оказался коротковат для его "Казбека", так он отправил сына обрезать ему папиросы так, чтобы они помещались в тётьтамарин подарок. Вместо того, чтобы всячески тихариться со своей вредной привычкой от подрастающего поколения, он его еще и привлекает к мелким операциям. Никакой заботы о здоровье своего же чада.

Но Дениска продемонстрировал задатки великолепного тактика, он обрезал папины сигареты, но не с того конца, оставив одни бумажные мундштуки. Гости, особенно толстая тётя Тамара, долго потешались над его "глупостью". А Тамара даже высказалась, что у него в голове "песок и опилки". И папа подло смеялся вместе с гостями.

А Денис не смеялся, он знал, что капля никотина убивает лошадь, а, значит, и всех этих гостей вместе взятых, и песок с опилками в их взрослых головах, в которых не помещается такая простая мысль - курить вредно!

919а

Очень жаль, что мальчик произносил фразы, адресованные тёте Тамаре, лишь мысленно, а не вслух. Ей было бы полезно услышать ту самую истину, которая глаголет устами младенца.

А папа тоже умом не блещет

Да и мама тоже. Они оба позволили себе проявить неуважение к сыну, устроив ему разборки в присутствии гостей.

картинка Ludmila888

Да, и это тоже было.
В некоторых рассказах его родители просто образцовые, а в некоторых еще те "воспитатели", впрочем, наверное, как любые родители в реальной жизни :)