CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

9 марта 2020 г. 12:38

Мне всё чаще кажется, что Стивену Кингу не стоит писать ничего в соавторстве.

Сразу начну с впечатлений – о сюжете вы и так сможете прочитать в аннотации.

-Книга хорошо написана?
Безусловно. Это же Стивен Наше Всё Кинг. К его стилю, языку (даже в переводе) невозможно придраться: каждое слово выверено, каждый персонаж – живой человек.

-История мальчика Джека интересна? Скорее всего, да. Но для меня не так чтобы очень.

-Сюжет отличается креативностью, новизной? Скорее нет, чем да. Путешествия между мирами для Кинга совсем не новая тема. Возьмем хотя бы серию «Темная башня» - там тоже был мальчик, который путешествовал между мирами.

-Стоит ли «Талисман» того, чтобы его прочитать? Я вам честно скажу, я бы не советовала - книга чертовски длинная (неоправданно) и очень утомляет!

Этим кирпичом можно стены ломать. Реально…

Не знаю, начало мне не понравилось: кто, зачем, почему. В целом я не люблю читать книги, где главные герои дети, а вокруг творится какой-то дикий треш: педофилы, преступники, садисты, аферисты. Мир черный, злой, жестокий. Тут происходит ужас похлеще любого кошмара с улицы Вязов: Фредди Крюгер нервно курит в сторонке и хочет на ручки к мамочке. Ну, потому что страшилища – вполне себе реальные люди.

Джек Сойер – двенадцатилетний мальчик, у которого умирает мама. Он отправляется в путешествие, чтобы спасти ее. Здесь будут герои, магия, приключения, злодеи. Джек приобретет новых друзей и наживет новых врагов пока будет добираться из Новой Англии в Калифорнию, чтобы заполучить тот самый Талистман, который спасет жизнь его матери и королеве из Дневных Грез (Долин).
Мне книга почему-то напомнила «Дорогу» Керуака, которая мне, к слову, тоже не понравилась: путешествие из точки А в точку Б ради путешествия. Ведь Джек мог бы взять деньги у матери (она их предлагала) и попасть в Калифорнию более простым путем, но нет! Нужно было пройти огонь, воду и медные трубы. Оно и понятно с точки зрения становления героя, но… Завязка, на мой взгляд, оказалась притянута за уши.

Если подытожить, мне было дико скучно (буквально пару-тройку первых глав я прочитала запоем, а потом зевала от скуки) и дико тяжело, тянуло пропускать не только абзацы, но целые главы.

Ожидала большего и, как всегда бывает в таких случаях, разочаровалась.

Кот в мешке