NataliStefani

9 марта 2020 г. 09:24

5 Невидимый ужас, или Реальность не нуждается в уверенности

картинка NataliStefani

«Теперь я твердо убежден, что существуют»

Здравствуйте!
Воистину сказал кто-то из наимудрейших: «Я только знаю то, что ничего не знаю!». А, как известно, «Пути Господни неисповедимы …». Буквально вчера, читая один из постов на тему «Тёмная Башня» Стивена Кинга, была задета, как говорится, «за живое». Мол, не интересно, не страшно совсем и так далее, и тому подобное … А вот «Ночь у мазара» Александра Шалимова – это, действительно, страшно! Конечно, мне тут же захотелось прочитать «Ночь» и «устрашиться» по-взрослому. Имя Александра Шалимова было «на слуху», но ничего из него я не читала.

Нашлась «Ночь у мазара» быстро в бесплатной электронной библиотеке. Оказалось, это небольшой рассказ писателя-фантаста, ученого-геолога Александра Ивановича Шалимова (1917 – 1991). А рассказ, о котором идёт речь, - это его первая литературная публикация. Из статьи в Википедии узнала, что человек Шалимов чрезвычайно интересный (лично для меня). А, прочитав рассказ, решила, что Шалимова читать стоит.

Когда прочла рассказ, то первой мыслью было: «Это что, фантастика, или «взаправду»? Настолько достоверно воспринимаются события, описанные автором. Вымысел и действительность так плотно переплелись, что отличить одно от другого практически невозможно. Да, читатель-скептик может сомневаться, но наверняка знать не может… Все события, описанные в рассказе, вполне могли быть на самом деле.

Поскольку Шалимов – геолог, то он в своём творчестве пишет о том, что ему известно из своей профессиональной деятельности, а также о загадочном, необычном, что ему самому интересно.

В рассказе «Ночь у мазара» (мазар — могила мусульманского святого) описываются события, которые произошли с небольшой геолого-разведывательной партией в горах Таджикистана - в бассейне реки Кафандар. Легкий, живой слог автора позволяет представлять всё происходящее, словно наяву. Я даже голос рассказчика, от лица которого ведётся повествование, живо смогла представить и этот голос так и звучал в мыслях до конца рассказа.

Рассказ, действительно, очень интересен. Легенды, байки местного населения о маленьких снежных людях – «снеговых шайтанах» для них самих выдумкой не являются. Но геологу из Ленинграда верить в них невозможно. И как бы не отговаривали местные рассказчика от путешествия в Кафандар, он отправляется в путь. Только вот вернулся – совсем седым … А мог бы и вовсе не вернуться: другие никогда не возвращались из Кафандара.

Уважаемые читатели, в мире так много ещё непознанного. И если вы обладаете пытливым умом, то рассказ А.И. Шалимова «Ночь у мазара» вам, скорее всего, придётся по душе.