alphyna

9 марта 2020 г. 06:20

возможно, не лучшая пьеса Шварца, но всё равно очень хорошая. невесёлое размышление о том, что делает общество с хорошими и плохими людьми. (пьеса, кстати, написана в 1938-1940 гг, если вы понимаете, о чём я.)

на самом деле политической сатиры там почти нет, есть общечеловеческое. а в общечеловеческой истории про противостояние добра и зла мне всегда интереснее всего, как именно добро победит, само не став злом.

Христиан Теодор — милейший человек, альтруистичный и честный, хотя, заметим, в принцессу влюбляется глуповато и без особых оснований. его Тень — наоборот, по природе своей существо пустое, лживое, готовое подстелиться. неудивительно, что первого предают остракизму и пытаются уничтожить, а второй становится королём.

Тень утверждает, что с каждым говорит на его языке — в том и сила его. не потому ли Христиан Теодор — единственный, при встрече с кем Тень становится трагическим персонажем? он беспринципно шпыняет людоедов, стелется перед чиновниками... и откровенничает с Христианом. которого и любит (он же всю жизнь был с ним), и ненавидит (он ведь тень, он вынужден любить всё то же, что и Христиан, и неизбежно тянется быть им, и голова у них одна на двоих).

это — правда? или Тень всего лишь невольно говорит с Христианом на одном языке?

Христиан же к Тени жесток. он по умолчанию называет Тень злым и лживым существом, и ему не приходит в голову, что тот страдает. и что, кажется, можно было бы протянуть руку — и снова с ним воссоединиться...

может, это ощущение — просто обман Тени.

а может, Тень здесь — вовсе не Тень.