8 марта 2020 г. 14:58

Если кратко — это такая *Уловка 22* на минималках.
Весли Джексон родился в Сан-Франциско, ему 18 лет, он пацифист и страшно не хочет на войну. Надо отметить, что на дворе 1942 год и объявлен всеобщий призыв в армию.
Всю книгу Весли будет делиться с читателем своими соображениями абсолютно по всем поводам и рассказывать о том, что видел и слышал. Парень он наивный, но наблюдательный и очень талантливый, как рассказчик. На лицо ужасный, но добрый внутри. Главная мечта — найти свою идеальную девушку, жениться и получить сына. В плане чувств он примитивен до неприличия — влюбляется в первую встречную, что ответила ему взаимностью, какая проверка чувств, вы о чем? У таких любовь с первого взгляда и до гробовой доски.
Весли настоящий везунчик, он не работает, но на него постоянно со всех сторон сыпятся деньги. Друзья дают ему внушительные суммы, непутевый отец остепенился и тоже присылает чеки, на скачках выигрывает. Весли добрый, цены деньгам не знает и монеты не задерживаются у него в карманах, он их в свою очередь раздает направо и налево, не забывая при этом устраивать себе комфортную и хорошую жизнь.
Он не понимает смысла войны, в которой ему приходится участвовать. Ему не надо защищать свою землю, семью, для американцев это не вопрос жизни и смерти, поэтому он с любовью относится ко всем, даже к немцам. И когда попадает в плен, то для него это почти, как курорт. Все такие милые, на его глазах убили его сослуживца, несколько его друзей погибли в боях, но противник им не воспринимается, как враг. Все люди братья, простой народ не виноват, что руководство войной решает далекие от людей проблемы.
С одной стороны абсолютно инфантильный ребенок, но с другой он с цепкостью бульдога подмечает самые странные и неприглядные стороны армейской жизни и рассказывает о них. Добро и любовь все перевешивают, он любит весь мир, мир отвечает Весли взаимностью.
В этой книге нет цельного сюжета, она как песня чукотская — Весли видит мир и поет об увиденном. При всех различиях в восприятии войны и жизни, мне понравился литературный стиль Уильяма Сарояна. Он намеренно упрощает и примитивизирует окружающую реальность, этаким простым детским взглядом изобличает очевидные недостатки, тонко высмеивает некоторые аспекты нашей жизни.
При случае продолжу знакомство.