8 марта 2020 г. 14:36

4 "Главное, чтобы дети эту книгу не увидели!"

Это была моя первая мысль, как только я прочитала название )) Аквариум, кот, собака - только лисы нам не хватает! )))
На самом деле, после прочтения мысли в голове мечутся как-то хаотично. С одной стороны, сложно не признать, что эксперимент длиной в 50+ лет - это нереально круто! С другой же - именно мои ожидания от книги на данную тематику оказались жестоко обмануты. Мне хотелось больше душевности и художественности, а это отчет о научном труде (безусловно, достойным восхищения!), но с некоторым переизбытком негатива. Обиднее всего то, что книга-то написана уже тогда, когда пора если не забыть то, что происходило в науке образца СССР, то хотя бы понять и отпустить. Тот случай, когда хочется пушистиков, а получаешь политику и обиды. Мне всегда казалось бессмысленным лелеять обиды на то, на что лично ты повлиять не можешь - в данном случае речь о Системе. Обижаться здесь логичнее на то, что книга об уникальном эксперименте советских ученых является переводом с английского, где одному (одной) из ведущих ученых великодушно выделили роль соавтора.
Если же от всего этого отвернуться, то в сухом остатке мы имеем историю о том, как советские ученые-энтузиасты решили повторить тот самый виток эволюции, когда животное из дикого вдруг превратилось в домашнее. Людям, далеким от подобных изысканий должно казаться диким такое:

Одомашненная лисица. Это новое живое существо было выведено быстро, невероятно быстро, меньше чем за 60 лет. Ничтожный срок по сравнению с долгим временем, которое понадобилось нашим пращурам, чтобы превратить волка в домашнюю собаку.

Нет, понятно, конечно, что в масштабе мировой истории 60 лет - не срок, но для продолжительности одного эксперимента - это целая жизнь одного человека. Сложно не восхититься.
В книге много интересных моментов, о которых вряд ли задумывается кто-то из нас. Всем из школьной программы известно, что лисы - близкие родственники собак. Как выяснили ученые, оказывается, не настолько близкие - разница между этими видами настолько огромна, что хотя бы во имя восполнения пробелов в общем образовании имеет смысл читать эту книгу )
Так же приятнейшим бонусом явились фотографии в конце книги. Нет, не бонусом, а контрольным выстрелом, потому что я, честно прочитав взаимные реверансы авторов в конце книги, преисполнилась собственной гордости от того, что так и не возжелала пополнить свой домашний зверинец еще и лисой. Угу, как же! Там вдруг оказался еще и фотоальбом, листая который, мне кажется, любой читатель внезапно понимает, что для полного счастья ему жизненно необходима лиса в качестве домашнего питомца! И это ощущение невероятно сильное, потому что я почти физически ощущаю внутреннюю борьбу между здравым смыслом и неудержимым желанием. И гуглю,гуглю, гуглю...
Как выяснилось, сегодня можно спокойно с доставкой на дом купить лисенка, являющегося прямым потомком тех самых, из Новосибирского академгородка. Это здесь. И нет, не благодарите ))))

Новая рулетка 2020

На канале "Наука", который регулярно смотрю однажды попала на передачу, по-моему "Агрессивная среда", по-крайней мере, ведущая из той передачи была, где показывали питомник с лисами, в том числе с выведенной дружелюбной линией.

Скорее всего, передача была как раз об этом питомнике. Здесь то самое редчайшее исключение, когда несмотря ни на что, эксперимент продолжается, а сам питомник процветает до сих пор. Он достаточно активно пиарится в сети. Я много интересной информации нашла о нем.

Думаю о нем, говорили про Новосибирскую область.

Счастье, что от меня далеко)))