tanuka59

7 марта 2020 г. 22:44

Не вижу смысла писать отдельные отзывы на каждую часть этой тетралогии, потому, как воспринимаешь их, как один большой роман — одна большая история взросления.

По словам автора в основу книги легла реальная история, произошедшая с двоюродными сестрами её матери.
Родители, спасая своих детей, отправляют их из захваченной гитлеровскими войсками Вены в Швецию.
Так две родные сестры Штеффи и Нелли Штайнер попадают в маленькую деревушку на один из островов Швеции в разные семьи местных жителей.
И лишь только надежда, что родители заберут их, как только получат визу в Америку, помогает переносить все трудности новой жизни.
Но начавшаяся война изменит все планы…

И если младшей Нелли в силу возраста удается быстрее приспособиться к новой жизни, то старшей Штеффи приходится намного сложнее. Она очень одинока, не находит друзей в школе и подвергается травле со стороны одноклассниц, «новые родители» очень скупы на эмоции, а страх за маму и папу нарастает с каждым днем…

Девочки взрослеют, обзаводятся друзьями, влюбляются, меняются, как и люди их окружающие.

Без пафоса и излишних сантиментов, написано достаточно просто и местами даже можно предугадать дальнейший сюжет, но это не делает роман неинтересным.
Учитывая, что эти книги в первую очередь рассчитаны на детей, очень понравилось, как по-взрослому, но с какой-то детской искренностью, Анника Тот говорит о самых серьезных вещах.