7 марта 2020 г. 21:24

3 Осторожно спойлеры)

Я, если честно с трудом дочитала до конца. Во-первых, тут могут быть задеты чувства верующих (я лично к религии равнодушна), следующим моментом, который даже меня можно сказать разозлил или привёл в негодование, был эпизод с карликом, когда Заратустра обзывал его уродцем и т.д. В-третьих, дико раздражает идея про сверхчеловека (вот откуда воспаленный мозг Гитлера взял эту бредовую идею...). Далее постоянные выпады Заратустры какие все убогие, а я красавчеГ, к примеру есть момент где напрямую идёт агитация избавляться от нищих, видите ли поможешь им, будешь страдать, не поможешь тоже. В то же время есть и толковые мысли, но их очень мало...

Там же одни сплошные метафоры. Заратустра как ревизор, даёт оценку человечеству и морали. А насчёт Гитлера, так и святые писания трактовались очень по разному...

Ладно когда воспринимается что-то по разному, но когда люди, как Гитлер воспринимают какие-то высказывания, как идеологию и их больная фантазия даёт толчок к действию, что всех не подходящих надо уничтожить, чтобы произошла своеобразная эволюция в сверхлюдей, это ужасно. Я всё же надеюсь, что Ницше не имел в виду тоже, что и Гитлер, возможно он относил к сверхлюдям "просветленных" людей, но всё же у меня сложилось негативное впечатление об этой книге.

Ага, точно так же люди насмотрятся аниме и ябутся в попы. Следовательно, аниме вредно.

Ну не во всех же аниме "ябутся в попы". Или Вы не знаете больше жанров аниме, кроме как хентай? Это так к слову...А сейчас сделайте глубокий вдох и выдох...и расслабьтесь, так как мое мнение не обязательно должно совпадать с Вашим.

до этой книги нужно дорасти, перечитайте ее через 10 лет

У всех вкус разный, кому-то категорически не нравится, кто-то в восторге. Мне лично именно эта книга не понравилась, другие книги этого автора пока не читала.

Я думаю,что Гитлер не связан с "сверхчеловеком Ницше".Фридрих топил за анархизм,который этимологический означает свободу и непринуждённость,а гитлер как мы знаем строил ДИКТАТОРСКУЮ империю и тоталитарный режим где у народа нет этой самой СВОБОДЫ и НЕПРИНУЖДЕННОСТИ ,Гитлер максимум лишь мог ИСКАЗИТЬ философию Ницше или использовать её как ключ для своего Диктаторского восхождения.
И да согласен с вами,что у каждого своё мнение,я пишу это не в целях поменять ваше мнение,вы лишь делитесь своей точкой зрения,а я разъяснил лишь один момент связанный с Гитлером