nata-gik

6 марта 2020 г. 19:13

4 Светлые люди в темные времена

Очень интересная книга. И я сейчас не о сюжете (хотя он тоже интересен). Сначала мне очень не понравилось. Было не понятно, что происходит. Главный герой бесил своей потерянностью, какой-то даже глупостью. А сам текст казался очень уж старомодным. Это как смотреть немое кино со всеми их гипертрофированными эмоциями. Вроде все понятно, но никакого отклика в душе не возникает.

Потом потихоньку становится понятно, что тут все не так просто. Изложение истории осталось непривычным современному читателю. Но сама история с каждым поворотом захватывала все больше. И за всей этой простотой и какой-то даже наивностью языка скрывался потрясающий в своей холодной жути сюжет. Нужно только нарисовать себе в воображении картину Лондона военного времени именно так, как его бы показывали в старом фильме. Черно-белый, почти без четких линий, утонувший в мрачной туманной тишине, прерываемой лишь сигналами и бомбежкой. И там лишь одно светлое пятно – лицо нашего героя. Сначала потерянное и печальное, а затем целеустремленное и открытое. Именно в момент "перехода" героя из одного образа в другой и становится интересно.

В итоге, я очень рекомендую этот роман поклонникам Ле Карре. Очень видно, что именно отсюда "растут" его стиль и язык. Так же книга понравится ценителям нуара и всего старого кино в общем. Но нужно именно представлять все происходящее. Тогда погружение будет полным. Но если вы ждете бурного действия, классического триллера и понятных действий, то роман может расстроить. Особенно первая его часть.

C.R.
Вот если бы на моей книге была одна из обложек издания на английском, я бы сразу прониклась тем самым настроением. Они идеально подходят. И есть сегмент обложек в стиле кубизма. Тоже хорошо.

картинка nata-gik