4 марта 2020 г. 10:46

2.5

Заранее извиняюсь перед фанатами автора и этой книги, но мне не понравилось, причём это не только моё мнение, но и мнение моего сына. К сожалению, не могу разделить всеобщей радости от текста, который не особо-то понятен и достаточно тяжело воспринимается. Скорее этот роман для тех, кто очень любит «Алиса в стране чудес», но если смотреть на то, кто является прототипом этого романа, то веселье как-то убавляется. Очень надеюсь, что здесь нет такой предыстории. Впрочем, это детское произведение и начинается без всякого пояснения.

Вы меня, конечно, простите, я прекрасно знаю, что дети могут спокойно влиться в атмосферу книги, не задавая особых вопросов, но тут я согласна с сыном, спросившим меня «а почему начало такое». Нас сразу окунают в волшебный мир, не пояснив, откуда он, взялся, зачем он взялся, что произошло с родителями. У меня сразу же вопрос, а как тогда ребёнок должен понять от чего героиня хочет защитить своих родителей? Если прямо, то я не увидела никакой причинно – следственной связи. Это не выглядит как сказка, а просто как поток сплошного сюрреализма. И автор ставит читателя в позицию «а понимай, как знаешь».

Вообще, если не считать этой чехарды с параллельными мирами, с пропавшими родителями, шута с его странными мотивами и бедной девочки – написано не плохо (я имею в виду использование словооборотов, а не сюжет). Но советовать бы я её однозначно не стала, не самый лучший вариант детской литературы – однозначно.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"