Po_li_na

3 марта 2020 г. 21:05

Те, кто любят поэзию, и не просто поэзию, а поэзию хорошую, давным-давно обратили внимание на «Поэтическую серию» издательства «Самокат», в которой что ни книга – то сокровище! Достаточно вспомнить прекрасные сборники Юрия Коваля и Германа Лукомникова. И вот – новое открытие! Алексей Зайцев! Никогда ранее я не слышала его имени, и как же здорово, что «Самокат» познакомил нас с ним!

Стихи Зайцева – это игра, фейерверк рифм, жонглирование словами и смыслами. Я обожаю такую поэзию! И открыв этот сборник, не закрыла его, пока не дочитала до конца. И все это время улыбалась, а, порой, даже хохотала! Тут же стала читать вслух мужу и дочке, и мы уже хохотали втроем. Потому что ты волей-неволей оказываешься непосредственным участником игры и ныряешь в нее с головой.

Например, название. Ну что еще за «Физика Тузика»? Само слово «физика» сразу отправляет нас мыслями в школу на не самый, мягко говоря, любимый урок! А что в результате?

Что поразительно –
Физика
Тузика
Нас
Обязует
Чесать ему
Пузико.

Это ли не прелесть?! Или вот, еще:

Я попрыгал вслед за Любою
По лужам –
И теперь я носом хлюпаю
Не хуже!

Чтобы вы понимали: это не отрывки, это я вам привожу полностью текст стихотворений! Но, конечно, не все они в сборнике такие короткие. Есть и длиннее, и даже – еще длиннее!
По стилю и по форме стихи Зайцева напомнили мне моих любимых Николая Олейникова и Евгения Шварца, да и вообще стихи времен «Ежа» и «Чижа». Шварц однажды написал прекрасное двустишие: «Берегись Николая Олейникова, чей девиз: «Никогда не жалей никого!». То есть рифма здесь звуковая, тогда как графически – слова совсем разные.
А вот аналогичное у Зайцева:

«Я не мог найти насоса,
А потом он сам насоса».

С точностью наоборот: видя слово, мы не сразу понимаем, что ребенок еще не произносит все звуки правильно. Поэтому в его исполнении «нашелся» превращается в «насоса»! И это правдиво, и это – очень узнаваемо и смешно!

Формат книги серийные. Оформление получилось ярким и солнечным, и это несмотря на обилие черного и серого цветов! Просто желтого – больше! И этот солнечный свет способен раскрасить мрачные будни.

Очень рекомендую всем любителям поэзии от трех лет и до бесконечности.