CatMouse

3 марта 2020 г. 01:14

К началу весны меня снова потянуло в леса и поля, значит, пришло время прочесть что-нибудь светлое, волшебное, вдохновленное древними культами или кельтскими мотивами. Не скажу, что книга оправдала мои ожидания - при всех своих плюсах она всё же остаётся сугубо подростковой и рассказанная в ней история была не особенно мне интересна, но я определенно получила свою порцию новых знаний и приятно провела время.

В книге три истории, связанные одним местом - источником Aquae Sulis, наследием римлян, а также удивительным ансамблем - Королевским Цирком (или кругом), возведенным гениальным архитектором в середине восемнадцатого века.
Подмастерье архитектора Зак, чопорный, но нищий молодой человек, презирает своего учителя за безумные идеи и низкое происхождение. Мы застаем его в момент воплощения учителем замысла постройки Королевского Круга - круглой улицы, совпадающей по диаметру со Стоунхенджем. Рассказ пестрит кельтской символикой, интригами, тайнами и мрачными образами. Современная линия повествует о девушке, взявшей себе имя богини источника - Сулис, и поселившейся в одном из домов Королевского Круга, в семье приёмных родителей. Всю книгу нам нагнетают атмосферу, обещая раскрыть страшную (на самом деле нет) тайну её прошлого. Но тут всё заканчивается пшиком. Линии Зака и Сулис перемежаются красиво стилизованными вставками от лица Бладуда - короля-друида, впервые обнаружившего горячий источник.

На фоне множества современных подростковых авторов, Кэтрин Фишер, к моей радости, на самом деле умеет писать. Она создаёт красивые образы, хороша в описаниях и атмосфере, историческая линия по большей части радует. Второй существенный плюс - в книге полностью отсутствуют любовные линии. Никаких подростковых терзаний-лобзаний, всё по делу, всё естественно. Для янг-эдалта это прямо-таки достижение. В-третьих, автор подробно и захватывающе рассказывает об архитектуре, замысле создателя, символике. Я уже читала книги авторов, которые вдохновились каким-то интересным местом и решили его воспеть, например, Кейт Мосс с её "Лабиринтом" о Лангедоке. Но Кэтрин Фишер не только сама "заболела" Батом и его сокровищами, но и смогла вдохновить своих читателей, что куда труднее. Я на момент чтения вообще не подозревала о том, что и Круг, чьи дома украшены каменными желудями, и улица-Полумесяц, и термы существуют в реальности, но мне уже хотелось увидеть всё это своими глазами.
Жаль только, что главная интрига завершилась в итоге скучной развязкой, и сюжет книги очень скоро канет в небытие. Останется только атмосфера древнего города.
картинка CatMouse