2 марта 2020 г. 18:44

4 Как поработить мир, будучи арахнофилом.

Люблю я детективы, всякие разные, даже если это книга жанра young adult, для подростков. И сразу оговорюсь, у кого там арахнофобия?.. Вам не сюда, товарищи! Здесь пойдет речь про пауков, про всяких разных пауков!!!

Кристофер Эдж предлагает нам окунуться в последние годы Викторианской эпохи. Конец 19 столетия, мир жаждет чего-то нового, с надеждой смотрит в новый век. Но вот сам Лондон утопает в смогах, грязи, нищете. На фоне этого патриархального мира, тринадцатилетняя Пенелопа пишет свои детективные истории, и издаёт их под псевдонимом Монтгомери Флинча. И все бы ничего, если б однажды её (вернее её литературную маску - Флинча) не попросил о помощи отчаявшийся найти отгадку в странном деле врач Бедлама. Душевнобольные по ночам ведут себя крайне необычно даже по меркам больных людей. Они впадают в транс, они пишут, они не могут остановиться, прям как пособники Сатаны какие-то... В чем причина, кто виновник, о чем они пишут? Сможет ли помочь им великий писатель?

Задумка прекрасная, главная героиня настоящая заноза в своём желании докопаться до истины. Но очень неправдоподобно, что юная девочка, сиротка, таскается сама по окраинам Лондона в поисках приключений на 5 точку (ну или свободно идет себе в Бедлам, довольно закрытую больницу), и никто ей не смеет перечить, даже ее опекун. Или что ее везде пускают без сопровождения, хотя по всему видно, девица она благородных кровей. Слишком ей всё легко и просто, но кажется мне, что тогда суфражистки только начинали борьбу за такие права и свободы)) Про главную злодейку вообще умолчу, я долго думала над тем, как она собиралась провернуть всё то, во что верила, и казалось мне это чем-то инородным в книге)
Здесь мы встретимся также с Дойлем, Киплингом, Хаггардом, будем сопереживать Пенни, и даже психам. Фантастики в конце хоть отбавляй, но я бы предпочла, чтоб автор зарулил более правдоподобное что-то. Но опять же таки, книга для подростков, детям не нужны слишком мудреные замутки.
В целом хороший детектив!