2 марта 2020 г. 15:07

5 "Самурай без Меча"

Эта книга была написана по биографии Хидэёси, бедного крестьянина который родился в эпоху хаоса в Японии, когда все земли воевали друг с другом и именно он объединил Японии в последствии став верховным правителем страны из грязи в князи так сказать ))
В книге написаны наставления и секреты Хидэёси , которые подойдут и современному человеку который хотел бы стать лидером, а так же для тех кто уже ими являются, всё это подкреплено моментами из его биографии которые написаны так ярко, что я это всё представлял с улыбкой на лице. Когда понимаешь что это не выдумка и всё это действительно было, то восхищаешься этим человеком.

"Хидэёси родился в бедной крестьянской семье, он был мал ростом, слаб сложением,не образован и безобразен. Оттопыренные уши, глубоко посаженные глаза, тщедушное тело и красное морщинистое лицо делали его поразительно похожим на мартышку, чем и объяснялось его прозвище обезьяна , которое приклеилось к нему на всю жизнь"
Это слова автора из предисловия. Хидэёси не был силён или красив, не был из знатного рода или хотя бы среднего класса, он был бедняком и своим примером показал то, чего можно добиться умом, упорством и пониманием психологии человека.

Весь процесс объединения Японии длился не 1 день , так что и Хидэёси делал ошибки, которые тоже написаны в этой книге, ну а как мы все знаем, лучше учиться на чужих ошибках и не совершать их самим.

Дальше идут слова из последних страниц книги это не художественная литература с сюжетом, так что это не спойлер, перед теми кто всё же посчитают - это спойлером извиняюсь , но без этих слов его закончить я не могу , слишком уж меня они воодушевляющие.

"Я много терпел неудачи, но тот , кто непрестанно думает об ошибках, совершает ещё одну. Пессимизм - это стратегия проигрыша.
Лидер должен обладать уверенностью и оптимизмом. именно эти качества позволили мне занять высокое положение в стране
Я никогда не любил читать, поэтому источником моих познаний стал опыт,а не печатное слово
Но всё же в письменых источниках мне удалось найти несколько истин
Я называю их заповедями самурая без меча:
- Лучший солдат не атакует
- Лучший боец добивается успеха, не прибегая к насилию
- Величайший завоеватель одерживает победы без борьбы
Умный полководец не любит воевать. Умелый воин не любит убивать. Умеющий побеждать первым не нападёт.Умеющий правитель людьми не унижает.
--------------------
Моё время подходит к концу, наступает рассвет нового дня. Большинство из вас будет следовать по пути торговцев или администраторов, а не по пути воина. И все же правила самурая без меча применимы к любой профессии и эпохе
Прежде чем я уйду, хочу раскрыть вам последний секрет.
Он заключается в том, что никаких секретов не существует.
Кто-то может посмеяться над тривиальностью этих советов - и будет прав. Эти банальные советы продиктованы обычным здравым смыслом. Но видеть, как они успешно воплощаются в жизнь, приходится очень редко. И надеюсь мне удалось показать, что даже обычная почва может рождать великих лидеров...."

Книга не большая по объёму, в ней всего 200 страниц, но то что написано в ней открывает мир с другой стороны на довольно банальные действительно вещи и как я уже и говорил воодушевляет лично меня,ещё как минимум было интересно читать об истории самого Хидэёси и некоторые события там поражают.

Всем спасибо за прочтение этого обзора , до новых встреч ;)