Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

2 марта 2020 г. 07:12

5 Кладезь знаний

Отличный нон-фикшн для любителей чтения, ведь он не только содержит полезную информацию для нового осмысления знакомых произведений, дает различные инструменты и подсказки, анализирует символы и параллели, встречающиеся в книгах, но также автор делится с читателями списком рекомендованной литературы, которую весьма интересно изучить ради расширения своих читательских горизонтов.

И хотя список значимых книг, которые выбрал автор, весьма неполный (тут в основном рассматривается англоязычная литература ХIХ-ХХ века с небольшими вкраплениями более ранних изданий), все же мой опыт освоения этих рекомендаций показал, что это отличные произведения, за что я накинула данной книге еще полбалла.

При этом стоит отметить, что автор не навязывает свою точку зрения, эту вещь вообще отличает легкость и живость подачи материала. Мне кажется, что писатель хочет приобщить массы к чтению "сложной" литературы, поэтому в книге приводится много отсылок к фильмам, да и большое количество рассматриваемых рассказов позволяет "надкусить" творчество классиков, не связываясь с объёмными романами, что идеально для первого знакомства.

В общем, предоставлю автору говорить самому за себя, думаю, это поможет книге найти своего читателя:

Если сюжет хорош и герои вполне самобытны, но вы не уловили аллюзий и параллелей, – что ж, значит, вы просто прочли интересную книгу с запоминающимися образами. Если же вы начнете подмечать эти дополнительные моменты, эти самые отсылки и аналогии, текст в ваших глазах просто станет глубже, сложнее и значительнее.

Любое прочтение уникально, потому что все люди по-разному расставляют акценты и приоритеты, обращают внимание на разные детали, выделяют для себя разные моменты. Мы подходим к книгам со своим «багажом»; конечно же, у нас есть читательский опыт, а есть и чисто житейский.

Мы склонны приписывать все заслуги сочинителю, но ведь понимание – тоже творческий процесс: наше воображение, вдохновение встречаются с авторскими, и в ходе встречи мы разгадываем смыслы, пропускаем их через себя, выбираем ценные и важные именно для нас. Однако не нужно путать воображение с разгулом фантазии: мы не можем сами взять и выдумать смысл в обход автора. По крайней мере помните: автор не несет ответственности за то, что мы произвольно «вчитываем» в текст. Читательское воображение должно быть всего лишь полем, где одна творческая сущность встречается с другой.

Пробудите в себе это творческое начало. Слушайте голос инстинктов. Прочувствуйте собственный отклик на текст. Он наверняка что-то означает.
спойлер
Почему Наполеон не завоевал Россию? География. Он столкнулся с двумя силами, которые не смог одолеть: с лютой русской зимой и с народом, чья несгибаемая решимость биться насмерть за родную землю вполне под стать суровому климату. Крутой русский нрав – такое же порождение северных широт, как и морозы. Лишь очень стойкий народ может пережить не то что одну русскую зиму, а сотни и тысячи зим.

...Деметра сразу и надолго ударилась в истерику, надела траур, и на земле воцарилась бесконечная зима. Аиду было наплевать: боги вообще эгоисты, а что ему хотелось, он уже получил. Деметре тоже было наплевать на все, кроме собственного горя. К счастью, остальные боги заметили, что люди и животные мрут от голода, и попросили Деметру помочь. Она спустилась в Аид (царство) и поговорила с Аидом (богом), причем там была какая-то мутная история с двенадцатью гранатовыми зернами: шесть из них кто-то съел, не то Персефона, не то Аид, который потом понял, что его облапошили. Шесть недоеденных зерен означают, что Персефоне можно на шесть месяцев в году возвращаться на землю к матери, и в эти полгода Деметра так счастлива, что позволяет всему в мире расти и цвести. В остальные шесть месяцев, когда Деметрина дочь возвращается к мужу под землю, наступает зима. Аид, конечно же, дуется шесть месяцев из двенадцати, но сознает: против гранатовых зерен не попрешь, даже если ты бог. Так что приходится терпеть. Вот почему весна всегда сменяет зиму (даже на Аляске), и мы не похоронены в вечных снегах, и маслины созревают каждый год.

картинка Tin-tinka

Прямо не знаю теперь, читать или не читать) Интересно, но в целом мысли знакомые, примерно то же самое думаю на основе собственного читательского опыта)

Для меня самое ценное именно в рекомендованном списке литературы, насчет символов - я не уверена, что буду это применять:)
Так что вряд ли эта книга маст рид

Подумала, что мои цитаты отражают мое восприятие книги,но может это не совсем обьективно, там были и конкретные примеры и разборы, значение символов: дорога,вампиры, еда,секс и прочеее

Секс, везде секс