renigbooks

1 марта 2020 г. 21:08

5 Ilyich's road movie

Одна из самых известных биографий в серии «ЖЗЛ» за последние годы напоминает road movie: в каждой части автор делится впечатлениями обо всех ленинских местах, которые он посетил по следам своего героя. Для меня особый интерес представляла глава о жизни ВИ в Казани. Казанский кремль, Сөембикә манарасы, озеро Кабан, протока Булак, центральная улица Баумана (одного из персонажей ленинской эпопеи), университет и площадь «Сковородка» с памятником молодому Володе Ульянову — знакомые мне с детства места. Именно здесь, отличившись на сходке студентов Казанского университета, он встал на мятежный путь. Да и фазенда его деда Александра Бланка в посёлке Ленино-Кокушкино находилась в том же районе Татарстана, что и наша дача.

Ленин Данилкина — не покрытый пылью истории памятник на центральной площади рандомного города, но вполне живой, энергичный человек, «который воплотил в себе черты характера и особенности поведения алкоголика, склочника, домашнего тирана и финансового махинатора». Он «изгаляется, глумится, грозит, проклинает, ёрничает», плачет, шутит и смеётся. Крайним аргументом в споре, помимо вопля «архичушь!», для ВИ запросто могло быть кидание в оппонентов галошами или фехтование на зонтах.

Lenin-is-alive-эффекту не в последнюю очередь способствуют неожиданные сравнения и типологические параллели с современными явлениями и героями: «Искра» — это «Apple», выступления на митингах — стендап, съезды партии — рэп-баттлы, лозунги — мемы, Парвус — злодей из бондианы, а Ленин — Стив Джобс, Вилли Вонка («вместо шоколадной фабрики у него были революция и партия») и Дракула в одном флаконе, только ящик с землёй в международном voyage ему заменил «пломбированный вагон».

Под микроскопом Данилкина Ильич предстаёт не только как виртуозный заговорщик-конспиратор-шифровальщик, философ и писатель, одержимый идеей электрификации страны, но и в менее известных амплуа страстного любителя пеших и велосипедных путешествий, сомнительных know how и покорителя горных вершин. При всём том подпольщиком Ленин был крайне доверчивым: агенты охранки без труда внедрялись в его ближайшее окружение и знали практически о каждом шаге ВИ и его сподвижников, однако максимальным наказанием для отловленных в России большевиков была ссылка, откуда отечественные Энди Дюфрейны бежали пачками.

Интересно, что, сфокусировавшись на Ленине, автор рисует его окружение — Троцкого, Сталина, Каменева, Зиновьева, Дзержинского и др. — «на минималках», нечёткими фигурами на заднем плане, не выходя за рамки ленинской биографии. Он неспешно разбирает связанные с вождём Октоберфеста мифы (любовная связь с Инессой Арманд; Фанни Каплан как киллер, подосланный Свердловым; принудительная изоляция и медленное «убиение» Ильича в Горках; характер его странной болезни), попутно отвечая на не менее интересные вопросы: почему при своём происхождении, перспективах и таланте Ленин выбрал такой сложный и рискованный жизненный путь? Как нищий эмигрант, объявленный немецким шпионом, смог быстро восстановить свою репутацию и возглавить первое в мире социалистическое государство?

Пожалуй, один из немногих персонажей, незримо присутствующих в каждой главе, на каждой странице книги, — это Крупская, «ошеломительно красивая, весьма остроумная, очень скрытная — и очень умная женщина» скарлетт-йоханссоновской наружности в свои лучшие годы. В финале автор всё же вытаскивает её из тени, чтобы устроить разоблачение в духе герметичного детектива, когда один из героев оказывается не тем, за кого себя выдаёт. По логике вещей, именно НК сфальсифицировала бо́льшую часть так называемого «Политического завещания» Ильича. «Больше просто некому». А раз так, то «конфликт Ленина со Сталиным не имел под собой никакой почвы и, похоже, создан искусственно, задним числом, с помощью подложных текстов». Тогда и «нарисованный XX съездом образ Сталина как извратителя ленинской идеи является мифом и фальшивкой». Вот тебе и «скучная, вечно больная старуха».