BrittMari

1 марта 2020 г. 13:43

Можно прочитать эту книгу в детстве и считать очень печальной историей о прекрасной Русалочке. А можно прочитать во взрослом возрасте и история раскроется совсем по-другому.
Конечно, сюжет был более чем знаком, учитывая сколько всего я слышала об этой истории с самого детства. Вообще читать взрослому популярные детские книги дело неблагодарное)) Ты уже знаешь и о чем там написано, и сколько вариантов экранизаций снято, и много чего еще и о героях, и о смысловых посылах.

И все же. Я рада что прочитала эту , как по мне, совсем не детскую историю. Она больше похожа на притчу. О любви и не любви. О взрослении. О вере и боли, которой потом может эта вера обернуться. О самопожертвовании. О женщинах, которых нужно "любить всем сердцем, больше жизни", а если они не любимы , то каждый их шаг становится болезненным и кровоточивым. О том, как можно всё отдать и ничего не получить. О грустной реальности, которая иногда проверяет человека на прочность и , увы, не вознаграждает даже тогда, когда ты выдержал испытание.

Меня поразило то, сколько автор сумел рассказать в очень небольшой книге. И даже оставил небольшую призрачную надежду и веру в нечто лучшее, чем эта , часто жестокая, реальность.
История прекрасна даже если не копать так глубоко) Поэтому рекомендую ее читателям любого возраста.