1 марта 2020 г. 12:17

В "Моей Антонии" Уилла Кэсер обращается к теме непростой жизни иммигрантов и американских переселенцев в условиях бескрайних просторов прерии. По сути, это гимн прерии, на который накладываются темы взросления героев, дружбы, адаптации в чуждой среде, роли женщин в обществе (в частности женщин из бедных слоев). Сеттинг, собственно, стал главной "приманкой" для меня при выборе этого романа, и наверно - единственным же дивидендом, который я от него получила.

Роман пронизан ощущением тоски - по прошлому, по покинутой родине, по несбывшимся ожиданиям и золотым годам детства - и весь он такой бесхитростный, и камерный, и немного кукольный, что мне в нем было тесно и нечем дышать. Не потому, что здесь мало событий или нешуточные страдания, а из-за какой-то неубедительности героев, и еще из-за того, что всё в нем как бы подернуто дымкой, мешающей четко видеть его целиком. Герои вплывают в рассказ Джима и выплывают из него, оставляя преимущественно ощущение обрывочности. Даже Антония, по сути являющаяся главным стержнем, вокруг которого строится роман, зачастую пропадает из авторской "повестки".

Описываемые события чем дальше, тем больше начинают походить на случайную выборку, и примерно с середины книги я все чаще теряла нить повествования, отвлекалась на собственные мысли о чем-то постороннем, а не на размышления о судьбах героев. И все более нелепой казалась Антония со своей борьбой за независимость, в итоге приведшей ее к роли матери многочисленного семейства, а-ля Наташа Ростова.

В общем, ничьим большим надеждам, похоже, не удалось осуществиться: ни надеждам героев, ни моим. Книга в целом не плохая, просто, может, пришлась не в настроение, да и начинать знакомство с автором, видимо, нужно было с "Пионеров" .

Прочитано в рамках игры "Открытая книга, тур №84