29 февраля 2020 г. 21:13

4.5 Мы начинаем КВН.......

Кто ещё может быть на обложке книги про КВН, как не А.В. Масляков - его бессменный ведущий, президент, и, наверное, у него очень много других титулов, но мы не на официальном мероприятии Брежневской эпохи, чтобы перечислять все титулы, остановимся на этом.
Стоит он в очень привычной нам (зрителям) манере как всегда с улыбкой и за тумбой. Мне было бы интересно, если бы его изобразили в качестве доброго волшебника в длинном колпаке, мантии и может быть даже с волшебной палочкой, которая заточена под одно единственное заклятие - дарить радость людям.
О чём эта книга? Очень хорошо в качестве ответа на этот вопрос подойдёт фраза К. Эрнста, упомянутая в этой книге:
О

Лучшем отдыхе и одном из главных удовольствий

КВН - целая вселенная с множеством планет, на каждой планете своя жизнь, это целая динамическая развивающаяся система и если измерить её энтропию, то она безусловно будет стремиться к максимуму. Эту игру можно любить всем сердцем, а можно ненавидеть, но относиться, как сказала бы сейчас современная молодёжь, «параллельно» к этому творению никак не возможно. Эта книга о целой эпохе длиною в 50 лет во взгляде от одного лица.
Мне даже захотелось поностальгировать о тех нравственных и культурных временах, в которых я никогда не жил. В книге была упомянута статья Н.С. Хрущёва «За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа». Сейчас в эпоху разнузданности, развратности, неприкрытой пошлости, хабалистости и какой-то злости, КВН, для меня по крайне мере, остаётся островком какой- никакой, но культуры.
На страницах книги также приятно встретиться со своими любимыми командами. Мне было приятно, что здесь я увидел одну из своих любимых команд: Фёдор Двинятин. Они волею судеб так и не стали чемпионами, но в эту энциклопедию КВН они внесены как

команда с ярким имиджем надолго запавшая в сердце зрителя

За себя скажу, в моё сердце они запали навсегда.
Книга всё-таки больше подойдёт для истинных любителей и фанатов КВН, которые по одному лишь слову или коронной фразе могут произвести идентификацию команды. Книга переполнена юмором и интересными историями. Зафиксированы шутки некоторых команд, которые уже стали историей и классикой КВН. Их можно сравнить с тихоходками, они такие же живучие и ничто их не вытеснит из памяти.
Читатель вспомнит про «камызякский псов»; почувствует «конфетный вкус»; услышит отзвуки «социальной рок-оперы» и многое другое.
Спасибо издателю. Книгу приятно держать в руках. Хороший материал, оформление. Книга сдобрена красочными фотографиями, от чего её с каждым разом приятно пересматривать, даже не побоюсь такого слова как семейный фотоальбом.
В заключении отмечу лишь одну деталь. Многие говорят, что КВН уже не тот, а мы ответим, конечно, не тот. Он не будет тем что был, потому что, что было- то было, что есть - то есть, а что будет - то будет.