StellaStarks

29 февраля 2020 г. 10:59

Книга интересна только как дань памяти невинно замученным людям, в данном случае христианам, и как свидетельство напрасной человеческой жестокости.
В подаче материала есть плюсы: коротко,небольшими историями, почти о всех почитаемых святых, письма автору и молитва святому ( тропарь, кондак).

Но!...
Есть интересная точка зрения А. Осипова, профессора Московской духовной академии:
"...Наш народ, продолжая считать себя православным, все более сползает в язычество (простите за столь сильное утверждение). Сейчас уже много признаков этого. Возьмите хотя бы непрерывно издающиеся книги, в которых расписано, какой святой от чего помогает… кто от печенки, кто от селезенки. А что с иконопочитанием происходит? Во что превращают эту догматическую истину Церкви! Оказывается, нужно знать перед какой иконой молиться и какую именно молитву читать — иначе не поможет. Ведь так и хочется спросить: прежде чем совершать молебен перед «Неупиваемой чашей» от пьянства, не полезнее ли было бы помолиться перед иконой «Прибавление ума»? Происходит очевидное возвращение под флагом Православия к тому язычеству, которое видим в Древней Греции, в Древнем Риме. Там каждый бог имел свою сферу деятельности и помогал в пределах этой сферы. И вот теперь у нас совершается нечто подобное. Это настоящая беда, которая, боюсь, может вообще отнять Православие у наших людей. Язычество ведь как возникло? Сначала была вера в единого Бога, которая потом преимущественно таким путем деградировала в многобожие. Зачем мне нужен Бог, когда поможет такой-то святой? То есть Бога я как бы еще и не отвергаю, но мне-то нужен этот святой, а не Бог."
(журнал "Фома" сентябрь 2011г.)

Разделять эту точку зрения или нет, НЕ ЗНАЮ.
Пока для меня это информация к размышлению.

Что ещё удивило в книге.

В конце приводятся отрывки из других книг со словами типа:
"...а горячо любимая Божественная мать активно мне помогает",
"...я живу и в бодром состоянии, и во сне в полной гармонии со всеми структурами Вселенной...",
"...животворящая Божественная юность Вселенной вливается в сердце..".
И так 19 страниц.
Мне кажется это здесь совсем из другой "оперы".
Может быть редакция позднее сделала вставку в Книгу?
К сожалению, она вышла раньше того, как РПЦ стала ставить отметку "Рекомендовано к публикации Издательским Советом РПЦ" (для книг реализуемых через церковную книготорговлю).
Так что официальная точка зрения на сборник автора неизвестна.