losharik

по яблочным пирогам

28 февраля 2020 г. 23:44

Очень двойственное у меня сложилось впечатление об этом романе. Написан он хорошим, красивым языком, читать такое - одно удовольствием. Некоторые сцены трогают до глубины души, настолько автор смог передать чувства героев. Но это все, если смотреть с очень близкого расстояния.
А вот если немного отдалиться и бросить взгляд на роман в целом, то возникает ощущение какой-то надуманности. Слова и поступки героев начинают казаться странными и непоследовательными. Это конечно же связано с тем, что сегодня события октябрьской революции воспринимаются совсем не так, как в 20-е годы, когда Алексей Толстой писал свой роман.
Взять, например, образ Ивана Телегина. В начале романа мы видим достаточно интересного человека, инженера- интеллигента, который даже после мобилизации на фронт, плена и побега все равно кажется человеком мирным и совершенно аполитичным. Он принял революцию как данность и не очень понимает, что ему с ней делать, он точно знает, что он за Россию, но вот где она, эта Россия, то ли на Дону с Корниловым, то ли тут с большевиками, он не понимает. И вот мы уже видим нового Телегина – командира красной армии. Нет, он не стал хуже, но он стал какой-то обезличенный, этакий собирательный образ командира красной армии, с определенной манерой речи, поступками и поведением.
Вадим Рощин тоже в первую очередь за Россию, но он пошел другим путем, он примкнул к добровольческой армии. Этим событиям посвящена вторая часть романа и тут отношение Толстого к белой гвардии кажется еще достаточно лояльным, даже образ Корнилова вполне нейтрален. Обе стороны сражаются за благо своей страны, вот только видят они это благо по-разному.
Третья часть романа сильно отличается от первых двух, она и написана была гораздо позднее. Тут уже буйствует красный цвет и слово «товарищ», в большой дозе присутствует революционная романтика и мечты о светлом будущем. Все события освещаются исключительно с одной точки зрения. Встретившись с любимой женой после долгой разлуки Рощин начинает странный монолог о новом человеке, об идее, которая на конце штыков, о цели, которая известна каждому красноармейцу. Как будто двум любящим людям больше не о чем поговорить. Заканчивается роман на очень пафосной ноте, и чувствуешь огромное облегчение, что продолжения не будет.