28 февраля 2020 г. 13:56

5 Размышления о реальной жизни

Мне было одновременно легко и сложно писать отзыв на эту книгу. Дело в том, что я давно читаю Владимира Познера, подписана на его канал в ФБ, смотрю его фильмы и читаю интервью. Я очень уважаю его как человека и как профессионала. Мне кажется, таких людей как В. Познер осталось немного, он человек той эпохи, которая безвозвратно уходит, а с ней уходят и такие люди. Он - Личность.
В книге В. Познер рассказывает историю своей семьи, - которая и сама по себе крайне интересна! - и своей жизни на фоне не очень давних исторических событий и смены эпох. Он родился во Франции, жил в Америке, потом в Германии, и это, безусловно, повлияло на всю дальнейшую жизнь В. Познера. В начале 50-х годов ХХ века семья переехала в СССР, потому что отец Познера разделял идеалы марксизма-ленинизма.
По словам автора, «я отдаю себе отчёт в том, что не принадлежу русскому народу». И эта книга, с одной стороны, как бы взгляд со стороны, а с другой - история человека, который жил в СССР, и сам столкнулся с реальностью, где зачастую лицемерие и ложь правили бал. Где нормой было «подставить» коллегу, чтобы быть поближе к партийной «кормушке». И где можно было найти хороших друзей и создать себя.
Книга написана и читается легко, автор очень откровенен. Мне легли на душу слова В. Познера после просмотра фильма «Полёт над гнездом кукушки» (который я очень люблю). Подписываюсь под каждым словом)
️ «И я вдруг понял: в этом и есть смысл жизни, обязательно, во что бы то ни стало, надо попробовать. Не имеет значения, с успехом или нет. Потому что даже если тебе не повезёт, твой пример окажется решающим для кого-то другого. С тех самых пор я исповедую этот принцип: надо, обязательно надо попытаться».
Советую обязательно прочитать книгу всем думающим людям, тем, кто интересуется историей и развитием современного общества. Такие книги сейчас редкость, как и личности масштаба В. Познера.