Eytychia_me

28 февраля 2020 г. 11:48

Мучаясь с плитой, я громко скандировала цитаты из Мао.

Автобиографическая повесть американской китаянки Аньци Минь о временах Культурной Революции и МаоЦзедунизма не может оставить читателя равнодушным. Автор покажет вам события изнутри, а так же мы сможем увидеть каким образом "глобальное" влияет на конкретную семью и главную героиню. Какие поступки, мысли и поведение поощряются, а за что карают. И благодаря этой истории мы можем более глубоко прочувствовать и понять что тогда происходило и скрывалось за столь безобидным словосочетанием - "Культурная революция". Возможно кто-то и не задумывался, что речь не о культурном развитии и не о человеческом самовыражении, не о самопознании и творчестве, и даже не о распространении грамотности и развитии массовой просветительной работы, а скорее о политическом противостоянии и о всём что из этого следует.
Я не очень люблю вникать во все эти исторические события и искать в них пищу для размышлений, но книга написана очень легким языком, и она не о самой сути политических событий, а скорее о влиянии всего происходящего на судьбы и умы обычных людей. Даже на имена...

Мне было шесть лет, сестренке Бутончику - пять, другой, Жемчужине, - четыре, а брату, названному Звездолетом, - всего три. Родители подбирали нам имена с разбором. Они и звучали несколько причудливо в сравнении с обычными у наших соседских сверстников Красногвардейцами, Свободами, Революциями. Попадались Большой Скачок, Великий Поход, Красная Звезда, Новый Китай, Дорога России, Отпор Соединенным Штатам, Патриот-Предвестник, Образцовый Красный Боец - много разного в том же духе. Но мои родители жили своим умом.

В 1967-м, когда мне было десять лет, мы переехали. Соседи снизу просто замучили нас попреками: как, мол, так, вас шестеро в четырех комнатах, а мы, вдесятером, ютимся в одной?! Где же революционная справедливость?! Они являлись к нам с ночными горшками и опорожняли их прямо на одеяла.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"