Urrsa

любитель буквы ё

27 февраля 2020 г. 23:40

2.5

Нет, кое-что хорошее в этой книжке для меня нашлось. Это - глобальный сюжетный поворот, который в корне изменил и диспозицию, и декорации, и тональность происходящего примерно в середине книжки. Если не задумываться о том, как это всё расписано, сфокусировавшись на том, что именно хотел сказать автор, становится даже интересно.

О хорошем на этом всё. Язык какой-то катастрофически плохой, неуместное употребление слов и понятий не позволяет прочувствовать окружающий героиню мир как что-то реальное (то у нас принцессы, выезды, подъюбники и парики, а то она хочет провериться у психолога), а на согласование слов друг с другом забили и автор, и редакторы (но это ладно, это легко исправить, при желании, а возможно, и исправили при печати - я же читала электронную версию. Но остального-то редактурой не поправишь). В книжку надёргано всё лучшее сразу - тут у нас и Аид, и Лилит, и Вельзевул, и единороги, и дэвы, и хабиби, и водяные с русалками по лужам расселись. Лилитана ведёт себя по-идиотски, понять или оправдать её поведение невозможно - но под него и не пытаются подвести никакую базу. События перескакивают с одного на другое, повествование иногда ВДРУГ начинает вестись от третьего лица, а потом возвращается к первому. Зачем логика, зачем мотивы, можно просто бегать туда-сюда, кусаться, мутузить демонов, а потом придумать себе обиду и обидеться. Героиня и швец, и жнец, и на дуде игрец, и влюбляются в неё сразу все четверо - а как иначе? Только совершенно непонятно, за что они влюбляются, потому что почувствовать душу, характер героини нет ни малейшего шанса. Никаких эмоциональных встрясок, никаких переживаний, читаешь и думаешь, когда же это закончится.

Нет, понимаете, всё то же самое можно было бы написать по-другому. И тогда всё было бы логично, обоснованно, понятно, вызывало бы смех или сочувствие. Получилась бы довольно эпичная вещь о взрослении и становлении героя, поиске себя и, конечно, о любви.

Но написана она так, как написана, и за вторую часть я, увы, не возьмусь.

"Колесо года. Весна. Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"
"Собери их всех"

Сочувствую, что книга разочаровала. Мне она в свое время вроде понравилась, но не помню ничего кроме того, что читала вместе с продолжением. Но я в бумаге, может там и правда хорошо подредактировали.

Ну, язык подредактировать можно, но не будешь же за автора переписывать весь текст :) Возможно, тут важно ещё, когда читать, или ещё какие звёзды должны сойтись

Наверно, не знаю как бы сейчас оценила книгу)

Я предлагаю и не узнавать, а то вдруг не понравится. А так останется хорошее послевкусие :)

У меня и на перечитывание куча планов - на любимые книги, а эту дилогию я уже давно куда-то дела, освобождая место на полках) Так что и не узнаю))

Жданова меня миновала в своё время, теперь вряд ли буду рисковать. Слишком хорошо расписано что и как не так.

Да вот чёрт его знает, на самом деле - вон, сколько фанатов в рецензиях, и рейтинг высокий у книжки. Но да, я сама никому порекомендовать не смогу, рука не поднимется, когда вокруг есть гораздо более качественные романы

Если тебе станет легче, то я на твоей стороне. Мне даже, кажется, что ты оценку завысила)) Я в свое время даже перестала бояться сайта и впервые написала рецензию на это... так достало. А ее силу, что и грудь выращивает никак забыть не могу.
Вообще мне эта книга, как очееень богатая фантазия автора казалась, ну вот ей хотелось всего, вот и понамешано, а то что не сочетается, фигня...

А что за глобальный поворот? Я что-то вспомнить не могу...

спойлер
Это я так назвала сюжетный ход с гибелью героини и воскрешением втайне от всех - вообще хорошая же штука, перспективная, но тут по-обидному глупо всё это выглядит