Teneri

3 декабря 2011 г. 00:01

Сложно описать свои впечатления относительно этой "литературы", но и оставить без объяснения некузяво - как-никак я поставила целых пять звезд.

Итак, шесть фактов об этом фэнтези-романе.

1) Мир этого романа заселен мэрисью. Здесь главные герои МэриСью (с глазами цвета драгоценного камня и волосами до попы), здесь боги и богини МэриСью (знающие, понимающие, мегасексуальные, озорные, ацки обворожительные... продолжать до бесконечности), здесь злодеи МэриСью (такие внешне прекрасные, что хоть сам под нож лезь). Это такая вселенная: надо либо смириться, либо дальше читать даже не пробовать - ничего не изменится!

2) Действие этого романа составлено из штампов. Штампы большие, штампы маленькие, штампы кривые, штампы косые, штампы на внешности и штампы в разговоре, штампы из фанфиков и штампы литературные.

3) Когда автор писала этот роман в оригинале, в нем был слэш/яой. Ну хоть какой-нибудь! Ну просто обязан был быть! Иначе откуда четкое ощущение, что перед редакторской правкой его весь вырезали, оставив все сопутствующие намеки и сюжетные ходы.? Теперь герои говорят друг другу томные, проникновенные слова - "Я твой друг!", "Ты мой брат!". Вот честно, русская озвучка Сейлор Мун вспоминается.

4) В этом романе все не просто так. Если герой встречает девушку, эта девушка для чего-то нужна: либо она принесет себя в жертву (для пущего трагизьму), либо внезапно спасет ГГ, ну либо сделает еще что полезное. Если герой встречает монстра, значит это кому-нить будь нужно: монстру, герою или сейчас раскроется вселенский мировой заговор. ГГ их за книгу такое количество нараскрывал - одним больше, одним меньше, какая разница!

5) Этот роман не реалистичен. Ну вот ни на йоту. Ни на капелюсечку. Ни на атом. Юный ГГ, решительно всеми принимаемый за девушку, сражается двуручником одной рукой. Его йуный брат (12 лет) натягивает тугой лук больше своего роста. Если нужно в замок, герои пробьются туда, наплевав на законы физики, логики и социологии. Если нужно победить, боевой опыт врага, превосходящий опыт героя в 40 (внимание!) раз - не помеха. И мое любимое: брат ГГ получил чин генерала, сдав на него экзамен в двадцать лет. Ну я все понимаю, прынцам все можно, но он же на боевые генералы экзамен сдал, а не смотры проводить. Я тоже так хочу: не в генералы, так хоть в начальники отдела.

6) Последнее - этот роман трОгичен. До такой степени, что аж хихикать хочется.

Ну и мое душевно полюбившееся. Я дочитывала, чуть слезу от умиления не пустила на этом двухстрочном описании битвы:

"– Третья линия обороны будет последней, – тихо заметил Кэртис, выдыхая и присаживаясь на корточки рядом. Именно благодаря ему мы быстро нашли слабость в линии монстров и потери прекратились. Он действительно оказался гением войны."

Так живо представилось, как этот гениальный молодой генерал, глядя на стадо монстриков выдал: "вот между тем и тем у них слабое место, ломимся туда, ребятаааааа!"

Я никому не посоветую эту книгу (хотя мне и безумно жаль, что не с кем ее обсудить!), но это была феерия. Я пучила глаза, хихикала, рассказывала события всем вокруг, офигевала, растекалась лужицей, болела за избранных мэрисью, не боялась, что их убьют на следующем повороте сюжета, заранее умилялась с того, как с ГГ умилялся очередной Великий Человек/Нечеловек, искала моменты вырезанного слэша, удивлялась с диалогов. Иными словами, я получила удовольствие, но оно было извращенным, и книгу я четко дозировала с целью не передознуться.

Этот роман не реалистичен
ну так это фэнтези все таки. С чего оно вдруг станет реалистичным.
а насчет начальников отдела) Я работал с 20 летним начальником отдела. неглупый очень мальчик, который обладал офигенными организаторскими способностями.
"Стоит только захотеть можно в космос полететь"

Ну фэнтези фэнтези рознь, как говорится)) Бывает умеренно нереалистичны, а бывает - чересчур, и эта книга относится как раз к последнему типу, имхо)
Вы правы, все возможно, ну меня скорее вынесла сама концепция экзамена на генерала в 20 лет. Ну и если бы по ходу текста приоткрывались реалистичные грани характера этого генерала, которые бы действительно объяснили мне сие явление - у меня не было бы претензий. Хоть в 13 лет. История знает подобные случаи, почему нет)))

Хм, тоже подозревала автора в этой бяке (слеш и т.п.), но даже самиздатовская версия его не содержит (кроме факта изнасилования, что тоже фу, но по сути объясняет половину сюжета книги).
В остальном почти полностью согласна с твоим мнением)