27 февраля 2020 г. 00:22

5 Истребительница вампиров

Анита Блейк - самый известный в своём городе аниматор и по совместительству одна из лучших охотников на вампиров. За свою жизнь она убила 14 таких, немало и похвально. В схватках с ними Анита получила множество шрамов, которые каждый раз об этом напоминали. В целом, она занималась однообразной работой, исследовала места убийств, а также поднимала мертвых до зомби. Платили ей за это прилично, от двадцати тысяч долларов и выше.
В один день к ней приходит старый знакомый, Вилли, молодой и неопытный вампир. Его просьба удивляет Аниту. Начальство Вилли просит Аниту расследовать цепочку убийств вампиров и найти убийцу. Первый раз она отказывается от работы, ссылаясь на то, что не работает с вампирами. Затем в клубе "Запретный плод", на девичнике ее подруги Кэтрин, вампиры подстраивают все таким образом, чтобы у Аниты не осталось выбора иначе как помочь. И у них это получается. Она заключает сделку с Николаос, мастером вампиров этого города. Николаос, тысячелетняя вампирша, только сумасшедший будет с ней спорить.
Сама книга мне понравилась, так же как и персонажи. Анита, Филипп, Жан-Клод и Эдуард, у каждого своя изюминка. Сарказм и чувство юмора приободряют Аниту даже в самой тяжёлой ситуации. Галантность и вежливость Жан-Клода не знает границ. Отзывчивый Филипп и бесстрашный Эдуард так же не оставят читателей равнодушными.