Maple81

25 февраля 2020 г. 20:50

Я смотрела фильм по этой книге (по крайней мере мне кажется, что это был он). Особого впечатления он на меня не произвел (от животных он был все же довольно далек), поэтому я опасалась, что и с этой книгой я заскучаю. Но неожиданно мемуары оказались очень приятными. Автор пишет об Африке, о своем в ней пребывании. Я очень благодарна ей, что в них нет долгих лирических отступлений, касающихся ее самой: рассказов о многочисленных родственниках или друзьях из Англии или Америки, жалоб на проблемы, на судьбу, забросившую ее на дикий континент. Нет, она говорит именно о том, что мне хочется слышать, о местных племенах кикуйю, о масаях. Она рассказывает не только о чернокожих, но и о белых жителях, часто бродягах, которые временами останавливались у нее на ферме или просились пожить в бунгало. Она не является филантропом, но все же терпимо относится к человеческим недостатками и привыкла уважать человеческую личность. Это приятно сознавать, читая текст. У нее нет британского высокомерия по отношению к местным племенам. Скорее, просто чувство собственного достоинства человека образованного и иначе смотрящего на ряд проблем. Но это не означает, что она игнорировала местные традиции. Напротив, она детально их узнавала, хотя и принимала только до такой степени, до какой это вязалось с ее представлениями о миролюбии или уважении к человеческой жизни. Не разыгрывала она из себя барышню в кринолине, была достаточно самостоятельна и свободно владела ружьем.
Как таковой интриги в этом повествовании нет, оно составлено из обрывочных картинок, запомнившихся происшествий, случившихся на протяжении жизни. Но, несмотря на это, читалась книга очень легко.

Спасибо за совет в ЧС mallin .