25 февраля 2020 г. 19:01

2 Ужасное издание

Рецензия не на произведение Олеши - роман "Зависть" вполне обоснованно назван вершиной творчества Юрия Олеши и это один из лучших русскоязычных романов XX века, на мой взгляд (наряду с "Мастером" и "Жизнью Арсеньева"). Нет особого смысла его тут расписывать - про него можно было бы написать серьезную статью в журнал или уж оставить в покое - пусть кому надо, сами читают:)
Отзыв на конкретное издание (ФТМ, 2018). Хотела написать непосредственно на Озоне, но там мне этого не позволили сделать, т.к. приобретала я книгу не у них, а на Вайлдберриз. Но В-з не специализируется на книгах - там он мало кому поможет. Странно, почему я не могу на Озоне написать, чем плох продаваемый у них товар, даже если я его и не там купила - разве от этого другие покупатели должны страдать?
Итак. Агентство ФТМ - довольно уважаемая организация, и потому я спокойно приобрела эту вещь. И ОЧЕНЬ разочаровалась. Не ожидала от них такого непрофессионализма. Конечно, преимущественно они продают права, а не печатают книги, но коли уж взялись...
Первое, что бросилось в глаза, ОГЛАВЛЕНИЕ. Простите, оглавление может быть у цельного произведения. У сборника "оглавления" быть не может. Там должно быть СОДЕРЖАНИЕ.
Но заглянула-то я на эту страницу, чтобы узнать, на какой стр. начинается "Ни дня без строчки". Так вот, этой (ВЕСЬМА значимой) вещи я в "оглавлении" не нашла. Только "Зависть" и ряд рассказов. Подумала было, что перепутала, неверно посмотрела аннотацию в каталоге... Но нет - и в аннотации на самой книге это произведение объявлено. И на контртитуле (это левая полоса титульного разворота) четко сказано: Зависть. Ни дня без строчки. Там, напротив, рассказы не упомянуты.
Ну и дальше. Правый колонтитул ПО ВСЕЙ КНИГЕ гласит: "Зависть". В сборнике это совершенно недопустимо. Мало того, роман от рассказов не отделен шмуцтитулом. Т.е., на 154-й полосе заканчивается роман. Если бы там хоть год написания проставили!.. Но нет. И полоса заполнена вся до последней строчки. А дальше, справа, сразу начинается рассказ - "Ангел". При этом над ним стоит колонтитул - "Зависть"! Т.е., если человек не знаком с творчеством Олеши, то он запросто может подумать, что "Ангел" - это одна из частей романа. КАК можно было такое допустить?
Вызывает также вопрос, почему заголовки рассказов крупнее заголовка самого романа?..
Ну и тем более любопытно, почему в надвыпускных данных (это которые на последней странице) под словом "Зависть" значится "рассказы", а роман вовсе не упомянут. Потрясающая путаница:(
Ну и в заключение хоть что-то хорошее: бумага отличная, шрифт неплохой, тексты Олеши ВСЕ хороши - так что можно читать и получать удовольствие. Ну а "Ни дня без строчки" приобрести как-нибудь в другой раз:)

Тоже попалось это неудачное издание - полностью с вами согласна( И еще чудовищное количество опечаток в рассказах - корректура в издании отсутствует полностью.