ElAnarli

29 ноября 2011 г. 19:41

"У нее красивое имя Дикий Имбирь. Она влюблена, но даже подруге боится в этом сознаться. Глупый юношеский максимализм не позволяет отдаться своему чувству. Вместо этого она прячет лучшую подругу Клен в платяной шкаф и просит кашлять всякий раз, когда молодой человек дает волю рукам. Но неожиданно комедийный сюжет превращается в настоящую драму. Детство заканчивается вместе с первым предательством..."

Я не знаю, кто пишет подобные аннотации. Потому что аннотация на эту книгу - бредовая. Книга вообще не о том. Какой комедийный сюжет? В какую драму он превращается? С первых же строчек - драма, шок, трагедия.
Краснопартийные ученицы избивают остальных с молчаливого одобрения таких же взрослых. Жуткие сцены. Жуткое равнодушие, причем со стороны всех. Люди грызутся между собой, не понимая КТО их натравливает друг на друга. Великий Мао просто не знает. "Бедному доброму Сталину наверняка не докладывают обо всех этих зверствах!", да-да.

"Внезапно побои прекратились. Острый Перец громко вскрикнула – кто-то ударил ее. Бросив украдкой взгляд в ее сторону, я увидела, что это была новенькая, Дикий Имбирь. Она отчаянно схватилась с предводительницей красных охранников, вырвала у нее из рук зонт и отшвырнула его. Разъяренная Острый Перец набросилась на новенькую, вцепившись зубами в ее рубашку. На землю одна за другой посыпались оторванные пуговицы. Еще мгновение, и Дикий Имбирь нанесла крепкий удар. Ее соперница потеряла равновесие и упала на спину.
– Враг выдал себя! – закричала Острый Перец. – Она спала во время занятий, посвященных учению Мао! Посмотрите на это странное лицо! В ней, должно быть, течет кровь какого-нибудь наркоторговца с Запада! Товарищи, пойдемте в учительскую, посмотрим ее личное дело!"

"– Покончим с французской шпионкой, и да здравствует Председатель Мао!
– Скоро все закончится, – успокаивала я подругу, мы стояли позади толпы и наблюдали за происходящим.
– А Дружок сейчас варится в котле, – не поворачивая головы, проронила Дикий Имбирь.
– Как? – остолбенела я.
– Утром его забрали…"

Собаку-то за что(((

"Закутанная в шарфы и старые лохмотья, Дикий Имбирь сидела на маленькой табуретке со сборником изречений Мао в руках. На ней были перчатки с отрезанными пальцами. Привязанные к коленям куски пластика защищали ее ноги от ветра. Перед ней была разделочная доска, на которой лежали ржавые ножницы и нож с изогнутым лезвием, рядом стояли три металлических ведра. Видимо, одно – для рыбьей чешуи, второе – для костей от кальмаров, а третье – для голов, хвостов и внутренностей. Еще стоял таз, накрытый полотенцем, где, как я предположила, была теплая вода <...> Дикий Имбирь занималась разделкой рыбы. Мастерски работая ножом, она счистила серебристую чешую и отправила ее в одно из ведер, потом взяла ножницы и стала вынимать внутренности. Время от времени она макала пальцы в теплую воду, которая к тому моменту наверняка стала ледяной. Я заметила кровоточащие порезы у нее на пальцах".

Все это я написала, прочитав половину книги. Вторая половина повергла меня в ступор О_о
Если честно, то впечатление от книги двоякое. Она небольшая, но настолько концентрированная, что в реальность произошедшего верится с трудом. Сюрреалистичные картины занятий любовью усугубили ощущение.

«Я считаю, – начала я, – что наступил новый переломный момент в международной обстановке». – Тут я остановилась, в голове у меня все смешалось – наслаждение захлестнуло меня.
– Давай же, Клен, давай. «В мире сейчас дуют два ветра, – стоя у меня за спиной, он ласкал мою грудь, – ветер с Востока и ветер с Запада. В Китае говорят: "Либо ветер с Востока довлеет над ветром с Запада, либо ветер с Запада довлеет над ветром с Востока"».

– «Толкайте повозку», Клен!
– «Толкайте повозку до… до врат коммунистического рая!»
<...>
– Ты – фальшивый революционер!
И тут он застонал:
– О! Председатель Мао!
Ночь длилась бесконечно, пока мы в изнеможении не упали друг другу в объятия".

О___о

Идея замечательная, и я лихорадочно вчитывалась в строки, предлагающие читателю почти непредвзято оценить всю жестокую бессмысленность строящегося коммунизма. Но эта ахтунговая Любовь ставила меня в ступор.

Причем любовь, как выяснилось, не друг к другу, а их обоих - к подруге, к той самой Дикий Имбирь. Ради нее они оба чуть не погибли, подверглись пыткам и мукам.
А потом - внезапно, в конце жизни, в 29 лет, поняли, что всегда любили только друг друга >_<
Ну или я неправильно поняла метафоричную концовку про взрыв.
4\5