awayka

29 ноября 2011 г. 13:03

Не помню, когда в последний раз мне было так легко что-либо читать. Буквы, слова, предложения лились со страниц. Вроде чуть-чуть почитал – а по объему превышает в несколько раз ожидания. Хоть и роман «Мертвое море» в чем-то предсказуем, но все очень легко и лирично написано, что даже не замечаешь, как уже дочитал книгу до конца.

Суровая реальность жизни моряка заставляет задуматься о том, что вокруг не все так плохо. Но при этом, живя в «безопасности города», мы не получаем романтизма, привлекательности моря. Если у вас душа лежит к нему – то вы навсегда им будете очарованны и не уйдете от него или нее – Иеманжи, Жанаины, богини пяти имен, хозяйки всех морей, властительницы пристаней, парусных шхун и всех жизней моряков.

Я понимаю главную героиню, Ливию – ее переживания за мужа, который в любой момент, в любой свой выход в море, может уже не вернуться никогда. Это одновременно ужасно и прекрасно быть женой моряка. Быть той женщиной, которая будет постоянно страдать и думать о худшем, стоя на причале, ожидая своего возлюбленного. Но только такая женщина сможет что-то изменить, может бороться с выпавшей участью, зародить надежду в верующих, наподобие Доны Дулсе. Опасность моря, которая терзает душу и сердце Ливии всё время, пока Гума не дома, может быть любой опасностью, которая подстерегает чьих-то возлюбленных. Я понимаю ее переживания…

- Когда я приехал сюда, Дулсе, я тоже верил. Верил в науку, хотел изменить к лучшему жизнь этих людей…
- А теперь?
- Теперь мне тоже нечего им сказать. Говорить о гигиене там, где есть только нищета, говорить о лучшей жизни там, где есть только опасность смерти… Я потерпел поражение…
- А я жду чуда. Не знаю какого, но жду.

P.S. Забавен был эпизод, со связующим фактом присутствия на «Вечном скитальце» Антонио Балдуино, главного персонажа из произведения «Жубиаба.» Из трилогии осталась только "Капитаны песка" - которой закрою флэшмоб 2011.

Заметка о книге Жоржи Амаду "Мертвое море"

А какой смысл стоять на причале, ожидая любимого, если думаешь только худшем?
Ждать можно, если в глубине души надеешься на лучшее.
Тогда срабатывает Симоновский мистицизм:

Всем смертям назло.
...
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой."

Ливия с самого дня свадьбы думала только о плохом, и надежды в ее сердце было не так много, как мне показалось. Она ждала своего мужа, света фонаря его корабля, какого-то знака, который даст ей надежду. Возможно, где-то совсем в глубине души она надеялась на лучшее, но умом понимала, что ничего хорошего от моря не надо ждать, что у всех мужей-моряков одна судьба.

Не только у мужей-моряков.
У всех - одна судьба - "в конце концов все будет хорошо!" (хотя именно у моряков - чуть по-другому)

Мне кажется, что у Амаду как раз в "Капитанах песка" показано, что в любом "беспросвете" можно найти радостные, оправдывающие надежду моменты. Прочитаешь, не забудь упомянуть об этом в рецензии, если, конечно, будешь согласна с этим заявлением.

Я, благо, уже не имею никаких воспоминаний о фильме, хотя помню, что понравился, конечно же. Вот сейчас только-только начала читать Капитанов, потом и фильм пересмотрю и рецензии напишу.
Могу сказать, что в ММ всё закончилось тоже с какой-то надеждой, но вообще не очень хорошо. И я вот не люблю, когда так - без хэппи-энда. Ну то есть, понятно, что его не может быть в драмах, например, но когда совсем что-то несправедливое (мол, я всех спас, а сам погиб) я не люблю.