HullettWoofy

24 февраля 2020 г. 07:30

2.5 Практически всё в нашей жизни зависит от нас самих,а не от обстоятельств и окружающих.

Этот сборник содержит две короткие и легко написанные истории о женском поведении и восприятии себя,своей жизни и отношениях с мужчинами.Повествование от третьего лица,писательский тандем мужчины и женщины и ироничный стиль(помимо этого,никаких юмористических приёмов не наблюдается) изложения делают рассказы объективными и беспристрастными.Персонажи очень натуралистичны,они повторяют распространенные типажи,в них без труда можно узнать знакомых,близких или(кошмар!) свои собственные черты.Несмотря на то,что книга очень простая,её невозможно назвать бульварным романчиком.В произведениях нет ни симпатичных героев,ни красивого языка,ни интригующего сюжета,но авторы пишут очень грамотно,вкладывают в свои работы небанальные смыслы,заставляют посмотреть на всё со стороны и задуматься,открывают внутреннюю сторону многих жизненных ситуаций.Однозначно,не жалею о прочтении.
Я достойна большего!Жизнь и грёзы бухгалтера Петровой:
Главная героиня Ира-неуверенная и недовольная собой и своей однообразной одинокой жизнью женщина.Вечно уставшая,вечно недовольная,вечно жалеющая себя.С одной стороны,обмануть и привлечь такую очень просто,ведь она не выбирает,а ждёт и не верит,что кто-то может выбрать её.С другой-Петрова смотрит на жизнь в розовых очках и ждет принца-миллиардера-депутата из любовного романа.Чтоб на рукох носил,завтрак в кровать приносил,каждый день пел романсы и т.д.Таких женщин очень,очень много.Авторы говорят о том,что женщина не товар,который должен томиться в ожидании покупателя.О необходимости общения и большей раскрепощение ости,раскрытия себя людям,которые без этого могут много лет работать бок о бок,но так и не узнать друг друга.О том,что жизнь не идеальный роман,в ней нет героев и злодеев,золушек и принцев,принцесс в башнях и злобных сводных сестёр.О том,что то,насколько человек ухоженный,счастливый и заметный в толпе,зависит не от наличия денег,престижной работы и шикарного партнера-это зависит только от самого человека.Ну и самая главная мысль в названии-мы все достойны большего,просто нужно работать над собой,уметь понимать и отстаивать свои права,быть готовыми двигаться вперёд.
Кроме прочего,в этой истории высмеиваются каноны женского любовного романа и приоткрываются некоторые нюансы писательства,в основном,как мне кажется,именно авторш этих самых женских любовных,эротических романов и ромфанта.Туда вложены нереализованные мечты,месть «этим козлам»,это способ уйти от реальности,выплестнуть эмоции,беспристрастно проанализировать ситуацию.Говориться о том,что творчество положительно влияет на все сферы жизни,что ни один (хороший)писатель не может создавать своё творение,не вкладывая в него чего-то из собственной жизни.На самом деле,после этого рассказа я начну несколько иначе воспринимать вышеперечисленную лёгкую прозу,хотя и не думаю,что моё отношение к ней от этого изменится.
Про моркoff/on:
Прочитав данный рассказ,я так и не поняла,при чём здесь морковь,хотя она и упоминается на протяжении всего повествования.В общем-то, если её заменить,скажем,яблоком,или вообще убрать,то совершенно ничего не изменится.Разве что в конце становиться понятно,что с таким отношением к жизни гг всегла все не в то горло лезть будет...Но это и так очевидно.А название я себе и вовсе объяснить не смогла.
Главная героиня Оленька-смесь из домашнего тирана и стереотипного образа тупой блондинки.Её бесчувственности и меркантильности позавидует любой компьютер,самовлюбленности-Нарцисс,желанию привлечь всё внимание к себе и своим мелочным проблемам,историчности и инфантильности-донельзя избалованный ребёнок.Эгоцентричный характер,тщеславие,далеко не идеальные отношения родителей и острое желание не быть похожей на мать(в итоге,единственное различие между ними лишь в сохранности фигуры) привели к какому-то странному варианту синдрома отличника,при котором гг раз и навсегда решила,как у неё всё должно сложиться,и ради достижения цели готова идти по головам и ломать жизни-и свою,и чужие.Она никого не любит,ничто не доставляет ей настоящего удовольствия.Кроме всего прочего,эта дамочка непроходимо глупа(настолько,что в это даже поверить трудно),и,пытаясь достигнуть своих планок,только рушит всё,что выстраивают находящиеся с ней рядом люди,умудряясь при этом считать,что,наоборот,это она все делает правильно,а все вокруг мешают и все портят.Себя она считает идеальной,умницей,красавицей и страдалицей в окружении идиотов.И доказать ей одратное просто невозможно,даже если жизнь ее прямо носом тыкнет.Нет,гг будеть плакать,страдать,недоумевать,но гнуть свою линию.Не понимаю,как её никто за все это время не прибил.
Говорят,что женщина создаёт мужчину(думаю,это работает и наоборот,и с родителями и детьми,в общем,со всеми созависимыми и неразрывно связанными людьми),так вот Оля в обоих сценариях своей жизни превратила амбициозных чуть ли не идеальных мужчин в ничтожества.Всеми своими действиями она добилась того,что один её партнёр,пассивный,оказался скручен в бараний рог и сросся так,а второй просто сломался и потерял себя.От таких женщин,как данная героиня,нужно бежать без оглядки.Тёмной ночью и без обратного адреса.Подлые поступки,склочность,наглость,чёрная зависть,непробиваемость,любовь к скандалам,готовность в буквальном смысле украсть деньги,заработанные мужем,расцарапать ему лицо,если он сделает что-то неугодное,идти на любые манипуляции-слезы,истерики,соблазнения,игры в беспомощность,чтобы добиться своего,постоянно вертеться у всех под ногами как злобная шавка,собственноручно выброситт проекты,над которыми муж трудился годами,потому что это «ерунда»,устроить скандал и оскорблять его нанимателей,потому что они на деловой встрече,на которую ее никто не приглашал,обсуждают договоры,а не восхищаются её внешним видом-это лишь малая часть того,на что способна Оленька.При этом она искренне считает,что всегда и во всём права,а муж,скотина неблагодарная,так и не продвинулся по карьерной лестнице(по той карьерной лестнице,которая ему вообще не интересна,просто жена хотела себе инженера) и вообще он просто безвольный тюфяк.
Самое страшное то,что таких вот Оленек ничто и ни в каком возрасте не способно исправить.Они могут притворяться,могут менять тактику,однако их цели и мышление останутся прежними.Конечно,хорошо бы всё уже не было,если бы после встречи гг вдруг прозрела,однако видно,что,стоит ей слезть со своего мужа,действительно поддержать его,как он вполне ещё может дать фору даже молоденьким парням.
Авторы говорят о том,что партнёр-не придаток другого партнёра,каждый из них отдельная самостоятельная,полностью сложившаяся личность,и,начиная отношения,нужно принимать это.Нельзя контролировать человека,ждать,что он всё будет делать также,как его супруг.Демонстрируется,что есть вещи,которые невозможно решить рациональным и меркантильным путем.Что невозможно детально запланировать свою жизнь,и чётко следовать плану.Кроме того,как и в прошлом рассказе,проводиться мысль о том,что практически всё в нашей жизни зависит от нас самих,а не от обстоятельств и окружающих.

Прочитано в рамках «От А до Я 2020 года».