24 февраля 2020 г. 01:13

Во что вы верите но не можете доказать?
Этот вопрос проекту Edge помог сформулировать психолог Николас Хамфри и в теории он должен был спровоцировать учёных делиться самыми крышесносными идеями из мира науки, техники, инноваций,и стать праоьразом коллективного разума.
Однако, ничто так не портит идею, как её последователи. К сожалению, книга вышла скомканная и сумбурная. Множество ученых, а их около ста поделились своим бесценным мнением и сделали краткий экскурс в мир науки, но некоторые отнеслись наплевательски (чесное слово, лучше совсем не писать эссе, чем написать скупо и ни о чем) некоторые высказывали свои смелые гипотезы, которые не принимают серьезные научные издания, другие их опровергали с пеной у рта. И получилась путаница и мешанина, как вы понимаете.
Для неискушенного научпопом читателя эта книга будет непонятна. Страницы пестрят известными именами и должностями, учёными и тд, но немногие из них отнеслись к теме эссе серьезно и скрупулёзно, а те немногие, кто серьезно подошёл к заданию видимо были ограничены количестве знаков.
Астрофизики, эволюционные биологи, когнитивисты, антропологи, инжинеры все кто приложил руку к ответу на животрепещущий вопрос видимо не поняли самого вопроса либо пожадничали делиться им с широкой общественностью.
И всего этого великолепия я почерпнула для себя несколько интересных фактов, научных трудов и имен и не более.