23 февраля 2020 г. 19:56

5 Слова могут оторваться от страницы и проникнуть в душу.

Я обожаю книги в эпистолярном жанре!

В современном мире социальные сети и мессенджеры вытеснили из жизни письма. Вытеснили, но не смогли заменить!
Как много чувств может быть изложено в простых словах! Как много любви может в них же зародиться! Это удивительно!
Ведь можно стать целым миром для человека, который тебя даже и не видел ни разу, но знает тебя, как никто другой.

История Элспет и Дэвида расскажет о том, как по воле случая, через переписку начался самый настоящий роман, между людьми, которые, казалось бы, обязательно должны были встретиться и полюбить друг друга. Но жизнь из складывалась так, что не только их жизненные пути не пересекались, но и рождены они были на разных континентах, а их судьбы всё дальше уходили друг от друга в противоположные стороны. И если бы Дэвиду не попался сборник стихов написанный Элспет Данн, и он не решился бы выказать ей свое восхищение, по средствам письма, то, со временем не зародилось бы в их сердцах чувство, которое оказалось более стойким, чем они посмели бы надеяться.

Вся книга состоит из писем. На участь главных героев выпадает пережить две мировые войны.
И, если во время первой, они были преисполнены надеждой на то, что их отношения, наконец-то выйдут за рамки эпистолярного жанра, не только на некоторое время, а навсегда, то вторая мировая заставит Элспет вспомнить, и воскресить призраков прошлого, тем самым расставив такие долгожданные точки над «i», и подарив своей истории продолжение .

Меня такие книги вдохновляют. При чем очень обширно. Я начинаю снова верить в людей, ведь мы способны не только красиво описать чувства, но и испытать их! Мы способны на множество поступков, безумств и даже бездействий, лишь потому что влюбляемся! И весь мир замирает в этот момент. Всё становится абсолютно не важным, кроме объекта воздыханий. В такие моменты я верю, что человечество не обречено. Ведь природа для чего-то наградила нас возможностью испытывать такие сложные эмоции. Этот не просто рефлексы, это не удовлетворение ежедневных нужд организма. Это что-то большее - это поэзия, это душа, это желание и возможность быть услышанным и понятым. Это желание и возможность увидеть "себя" в другом, абсолютно незнакомом человеке. Найти свою "родственную душу". Это жизнь. Такая простая и сложная, и даже иногда невозможная. Как и история из этой книги. Наверное, поэтому она и кажется такой реалистичной. Ведь никто не говорит о том, что такого просто не может быть. Может! Жизнь ещё и не такие сценарии судеб писала!

В общем, мне очень понравилось, пусть конечно сюжет банален, но любовь она такая - достаточно однотипная, при том, что у каждого "история своя", но как не "изобретай велосипед," получишь то, что все уже давно знают. Пусть и кажется тебе, что твой "велосипед" эксклюзивен, суть его остаётся неизменной!

Неужели ты думаешь, что должен делать что-то иное, кроме как быть? Это всё, о чём я прошу. Просто будь в моей жизни.