Fire_Felis

27 ноября 2011 г. 22:04

Книга Тэда Уильямса "Иноземье" оказалась такого объема, что я читала ее почти месяц.
Книга замечательная. Необычный сплав фантастики и фэнтези.
Удивительный полет фантазии, завораживающие сцены... загадки, загадки и еще раз загадки - поразительное мастерство.

Сюжет
Не буду пересказывать - мне кажется, это ни к чему - но сам сюжет строится на сочетании виртуального и реального миров.
Мир будущего, где виртуальная реальность стала такой же реальной, как и окружающий мир; в ней можно жить, есть, спать, и постоянно открывать что-то новое... но и сюрпризов там немало: порой все выдуманное оказывается не таким уж и безобидным. Фантазии иногда странным образом проявляются в реальности.
Именно эта виртуальная реальность - сказочна и необычна. Мне до жути захотелось хоть одним глазком заглянуть в придуманный мир.

Идея
Бушмены... народ бушменов. Тема умирающего и исчезающего под напором городской цивилизации народа, очень печальна, но и заставляет задуматься, как сильно мы отошли от природы и земли, как бесполезно сражаться с собственным миром.

Я хотел сказать, что все здесь – да и все города, что я видел с тех пор, как ушел от своего народа, – построено, чтобы отгораживаться от земли, скрывать ее от взгляда и мысли. Камни увезены, кусты выжжены, все покрыто смолой. – Он шлепнул подошвой сандалии по растрескавшемуся асфальту. – Даже деревья здесь вроде того бедолаги – привезены и посажены людьми. Люди превращают места, где живут, в горы грязи и щебня, вроде термитников – но что случится, когда весь мир превратится в один большой термитник и не останется буша?

Действительно, что?

Еще одна тема - тема потерянного человека: я говорю об отце Рени, постоянно пьющем человеке, которого даже родные дети терпеть не могут, но при этом любят. Народ - не русский, но африканский, и я много раз ловила себя на мысли, что есть что-то похожее между родиной Рени и Россией, что-то есть...

Это что касается идей, но у книги еще и интересное построение - есть одна основная линия, линия Рени и бушмена, однако через каждую главу вставляются сцены из жизни разных людей: только во второй части, - может, чуть раньше, - понимаешь, что все они связаны с одной тайной и логически соединены. И каждая история - ее помнишь, знаешь, о чем речь... ну, это надо уметь так всё связывать.

Достоинства
Необычная и странная книга. Тайны, конечно - то есть сам сюжет.
Хороший слог - не без ляпов переводчика, но сам по себе он читается как-то легко, без напряга, и каждое слово на своем месте.
Наконец, разные линии сюжета - практически все интересные. Про идеи и мысли чуть не забыла, тоже в плюс.

Недостатки
Пожалуй, сам объем - первый том почти 800 страниц. А томов, кажется, четыре - в магазине я только три видела, но знаю, что есть еще один.
Вот почему советую читать в два захода, с перерывом где-то посередине на другую книгу. Знаю, так не принято, но, в конце концов, от любой истории можно устать. Вообще, в идеале разбить бы такой фолиант на два тома: читалось бы гораздо проще. Даже при всем моем интересе к истории, такой объем текста слегка раздражал.

И, возможно, отчасти главные герои, Рени и !Ксаббу: они выписаны замечательно, и принимаются моментально, как живые люди, но немного бы им "сказочности"... лягушек-царевен, конечно, не надо. Но герои, пожалуй, слишком живые, им бы немного романтизма и чего-то необычного в характерах.

Итог
Да, понравилась книга, не жалею, что прочитала. Серьезная и реалистичная, но сказка. Будто клубок снов и фантазий из будущего... странная вещь! И далеко не пустая.
Но, - открывая книгу, запаситесь терпением: путешествие будет увлекательным (надеюсь, что и для вас тоже), необычным, но долгим.

Только не погружайтесь в это путешествие слишком сильно: кто знает, какие секреты хранит виртуальный мир? И не забудьте вернуться домой: да-да, это, пожалуй, самое главное...