22 февраля 2020 г. 20:53

4 Утраченная юность

Эту книгу я читала давным-давно, сама будучи ещё школьницей. И вот, в порыве ностальгии, решила перечитать.

Сначала события казались мне чем-то неправдоподобным. Какое-то безумие, грязь, предательство, страшные, невероятные в моём мире вещи. Но когда я закрыла последнюю страницу, то вдруг поняла: я не могу поверить, потому что я этого не застала. Я родилась лишь в 1992 году, и те времена, которые описывает автор, были либо до моего рождения, либо в моём глубоком детстве. Конечно, я и близко не помню никакой чернухи, происходившей в то время. Поэтому - мне ли судить? И когда я подумала об этом, меня пробрал озноб.

Отдельно отмечу живой разговорный язык, который отлично отражает время, в которое был написан. Сейчас употребляемые жаргонизмы кажутся устаревшими и смешными. Но они - просто продукт своего времени.

Коротков - автор, который не пишет о тех, у кого всё хорошо. Он описывает изнанку жизни тех, у кого не сложилось, кому не повезло, кто справлялся со своей жизнью как умел. И эта изнанка - страшная и тёмная.

Нам повезло, правда? Нам очень повезло.