Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 февраля 2020 г. 18:08

Трилогия "Сыновья Большой Медведицы" - это классика приключений об индейцах, вошедшая в легендарную серию "Библиотека приключений и фантастики". Увлекательные сюжеты, колоритность и кинематографичность в свое время сделали эту серию популярной, но в последнее время она была незаслуженно позабыта.
Прежде всего это книга для детей и юношества, не зря она получила премию ГДР в 1951 году. В ней описана непрекращающаяся борьба ковбоев против краснокожих, мы сразу окунаемся в детали сражений, военных операций, встреч воюющих сторон. С любовью и тщательностью историка Лизелотта Вельскопф-Генрих показала самобытность культуры индейцев, но сделала это в простой и ненавязчивой форме.

Несмотря на это тяжело было читать о таких грустных и страшных событиях, как притеснение индейских племен и о страшной экологической катастрофе - "освоении" прерий и истреблении бизонов. И хотя мир поделен на два лагеря, автор показывает свои перипетии и в рядах новых американцев-военных и среди индейцев, которые далеко не всегда существовали мирно между собой.

Я начала читать со второго тома - или третьей части - о молодом вожде Токей Ито. Хотя герои трилогии очень тесно связаны между собой, части вполне можно читать по отдельности.
Токей Ито - определенно самый симпатичный герой всей части, в свои 24 года он проявляет ловкость мудрость и необычную смекалку при встрече с врагами, ведении переговоров и попытках повернуть неравную борьбу для защиты своего народа.

Это история, полная предательств, погонь, сражений, и в то же время благородства и гордости, и истории американского населения, поэтому хорошо подойдет юным искателям приключений.

KillWish