lutra-lo

22 февраля 2020 г. 16:41

4 Еще один новый дивный мир

Что-то мне не везет с фэнтези в последнее время, возможно, пора вернуться к проверенной классике. Задумка в этой книге просто супер: мир еще не до конца возник, и на западе есть странная земля, которая только формирует себя. Из ничего появляются леса и реки, и сначала все они невероятны, тут могут парить огромные валуны, или цветы могут быть наполовину насекомыми. Люди, которые здесь живут, возможно, умеют приводить в жизнь свои главные глубинные фантазии, и так в этом мире появляются демоны. Демоны-локомотивы расчерчивают землю под свои владения, устанавливая на них порядок, а демоны-стволы представляют хаос, азарт и безумие. Между этими силами идет вечная война, в центре которой затерялся последний Генерал республики людей, свободных от демонов, который хранит тайну, которая, возможно, сможет положить конец этой войне.

Сеттинг просто восхитительный, карта, которая разворачивается вместе с путешествующими героями, захватывает дух. Но вот беда, если в истории нет интересных тебе героев, то и читать про этот мир уже не так весело. Я проделала весь путь от стабильного старого мира до края нового в довольно плохой компании. Впрочем, кому-то эти герои должны понравиться, так что если вы хотите разобраться в устройстве необычной вселенной, которая, кстати, немного напоминает крутую настольную игру, дайте этой книге шанс вас удивить.

Книга прочитана благодаря игре KillWish.